Можно ли взятый кредит переписать на человека который просил его взять

По просьбе сына взяла кредит на большую сумму, так как он на тот момент не работал. Он обещал устроиться и выплачивать сам. Но обещания не исполняетя При моей зарплате в 28-30 тыс.руб., ежемесячно выплачивать кредит 23,500 тыс. рублей очень тяжело. Возможно ли призвать его к ответу?

, Елена Николаева, г. Москва
Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Елена.

Договор будет считаться заключённым с вами и на ваше имя. В связи с этим все долговые обязательства по нему будете нести вы. Переписать договор не получиться. При заключения подобных договор советую вам вписывать сына поручителем по кредитному договору, в таком случае, если вы не можете платить, то поручитель несёт солидарную ответственность.

К ответу его может призвать только совесть.