Здравствуйте, Татьяна.
Во-первых, поздравляю Вас с выигрышем дела. Помню Ваши предыдущие вопросы — действительно, волнения и затрат времени от иска соседа было много.
Во-вторых, по существу данного вопроса. Т.к. Вы уже были в судах и имеете представление, как и что там происходит, думаю, понимаете, что на одних эмоциях дело не выиграть. Закон же по сути не содержит никакого наказания для сутяжника, заявляющего иски и ходящего по судам годами. Да, есть норма о том, что можно взыскать компенсацию за потерю времени, однако данная норма и сама по себе практически не работающая и не применяющаяся, да и в данном случае, увы, шансы на ее применение малы — нужно будет доказать, что сосед, заведомо понимая проигрышность своей позиции, заявил необоснованный иск исключительно в целях досадить Вам, а не предполагая, что его право нарушено.
Доказать такое практически невозможно. В то же время — отказ Вам в этом требовании вполне может убедить соседа в полной безнаказанности и побудить его к новым искам, теперь уже в отместку за данное обращение… И так может длиться бесконечно.
Что видится возможным и реальным — если с Вашей стороны участвовал юрист, можете взыскать расходы на юриста. Если юриста не было, можете попытаться взыскать расходы на составление возражений на исковое заявление, если таковые составлялись (суды тоже неоднозначно подходят к данному вопросу, но, как правило, взыскивают данные суммы). Также можете взыскать расходы на проезд, на отправку корреспонденции, подтвердив их документально.
О моральном вреде говорить не приходится, т.к. нужны 1. Виновные действия 2. Доказательства страданий. Только пошлину заплатите, шансов получить компенсацию морального вреда с проигравшего истца нет.
Мною потеряно достаточно много времени на судебные тяжбы, мне нанесен этими тяжбами моральный вред. Материальные расходы на транспорт, юристов. Мне не важна сумма, пусть вообще ничего не присудят, но ему чтобы также нервы помотали! Иначе он так и будет совать свой нос в наши дела -"по-соседски" так сказать...
А почему бы Вам не предъявить заявление о возмещении судебных расходов?