Амнистия 2015 подходит ли ст.158 ч.2 если рецедив

Здравствуйте! Мой брат был осужден в 2011 году по ст.158 ч 2 осудили на 2,5 года лишения свободы. Освободился и через год совершил преступление по ст.158 ч.2 назначили наказание 3,5 года. Является инвалидом 2 группы. ранее по УДО, амнистии, помиловании не освобождался, злостным нарушителем не является. Подходит ли он под постановление об амнистии 2015? Если подходит то по каким пунктам?

, Дарья, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Из вашего вопроса рецидив преступления никаким образом не ухудшает и не улучшает положения брата. Грубо, исходя из данной вами информации если посчитать он освободился в 2013-2014 году.

Новое преступление он совершил в 2014-2015 году. Назначили наказание 3,5 года, то есть он отбыл приблизительно около года всего, осталось 2-2,5 года.Если где-то допустил ошибку поправьте.

Амнистия на вашего брата не распространяется. На осужденных к лишению свободы амнистия распространяется только, в случае, предусмотренном пункт 5

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая
часть наказания которых на
день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года
.

Срок исполнения амнистии 6 месяцев с 24.04.2015г.

Является инвалидом 2 группы. ранее по УДО, амнистии, помиловании не освобождался, злостным нарушителем не является.
Дарья

Перечисленное вами амнистия в вашем случае не учитывает