8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Амнистия 2015 подходит ли ст.158 ч.2 если рецедив

Здравствуйте! Мой брат был осужден в 2011 году по ст.158 ч 2 осудили на 2,5 года лишения свободы. Освободился и через год совершил преступление по ст.158 ч.2 назначили наказание 3,5 года. Является инвалидом 2 группы. ранее по УДО, амнистии, помиловании не освобождался, злостным нарушителем не является. Подходит ли он под постановление об амнистии 2015? Если подходит то по каким пунктам?

, Дарья, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Из вашего вопроса рецидив преступления никаким образом не ухудшает и не улучшает положения брата. Грубо, исходя из данной вами информации если посчитать он освободился в 2013-2014 году.

Новое преступление он совершил в 2014-2015 году. Назначили наказание 3,5 года, то есть он отбыл приблизительно около года всего, осталось 2-2,5 года.Если где-то допустил ошибку поправьте.

Амнистия на вашего брата не распространяется. На осужденных к лишению свободы амнистия распространяется только, в случае, предусмотренном пункт 5

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая
часть наказания которых на
день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года
.

Срок исполнения амнистии 6 месяцев с 24.04.2015г.

Является инвалидом 2 группы. ранее по УДО, амнистии, помиловании не освобождался, злостным нарушителем не является.
Дарья

Перечисленное вами амнистия в вашем случае не учитывает

2
0
2
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И пологается ли такая выплата, если доход будет, как у самозанятой?
Здравствуйте. Вопрос о пособиях с 12 недель беременности. Подала заявление, пришел отказ. Указали , что я не подтвердила то, что супруг в тюрьме. Теперь подавать заново, и нести справку. Это понятно. Но у меня возник ряд вопросов. И я не могу разобраться. 1. Я не работаю, беременна. Работала не официально, руководитель не трудоустроил , хотя я просила. И я ушла. Хотела работать официально. Но работу найти мне не удалось,будучи уже беременной. Полагается ли мне выплата в таком случае? Трудового дохода нет на протяжении 10 мес. И пологается ли такая выплата , если доход будет , как у самозанятой? 2. Супруг в тюрьме. Считается ли он членом семьи? И считается ли его трудовой доход , при условии, что он в ИК будет трудоустроен официально. И зп его будет размером с мрот области , где он находится. Так как в условии доход у одного члена семьи. Либо у мужа , либо у меня. Но не понимаю, считается ли он семьёй, пока находится там. 3. В целом имущества у нас нет, у меня есть, но доля на 1 меня, мизир. 4. На учёт встала на 7 неделе в г.Москва, потом забрала документы и встала на учёт в другом городе в связи с переездом. Так как с финансами уже были проблемы. На 15 неделе. Но у меня есть обменная карта , которая подтверждает это, что вставала изначально на 7. И в пенсионных фонд я ее носила,делали копии. Это не станет препятствием? Я не много в панике, потому что на работу меня не берут. Единственная сейчас надежда получить помощь.
, вопрос №4079582, Вероника, г. Москва
Гражданское право
Стоит ли обжаловать подобное решение и как?
Добрый день. От мирового судьи пришел судебный приказ по гражданскому иску от УК о взыскании задолженности. 1) Дело заведено заблаговременно 29.03.2023, но в решении суда указан период задолженности, который фактически наступил позже – спустя 3 месяца после заведения дела (с 01.07.2023 по 01.12.2023). Правомерно ли это и если это нарушение установленных правил, где можно обжаловать и как? 2) Сумма, на момент вынесения решения суда – 25 марта 2024, отличается от фактической, поскольку часть задолженности была погашена еще в январе 2024 год, а пени за период, указанные в решении, вовсе отсутствуют. Стоит ли обжаловать подобное решение и как? 3) Не могу найти заведенного гражданского дела ни в одной электронной картотеке на сайте, ни по каким реквизитам и вводным, хотя судья с таким именем в мировом суде значится. Что в этом случае?
, вопрос №4079278, Олеся, г. Москва
Все
Добрый вечер подскажите можно ли оформить банкротство если 4
Добрый вечер, подскажите можно ли оформить банкротство если 4 месяца назад продал ипотечную квартиру, ипотеку закрыл и на оставшиеся денежные средства купил жилье родителям в котором прописан я и мой несовершеннолетний сын
, вопрос №4078577, Оксана, г. Тюмень
Уголовное право
Могут ли посадить за рецедив?
Здравствуйте!могут ли посадить за рецедив ?
, вопрос №4077821, Марина, г. Москва
Алименты
Выдадут ли водительское удостоверение если есть задолженность по алиментам?
Выдадут ли водительское удостоверение если есть задолженность по алиментам?
, вопрос №4076210, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2015