Имеет ли право работодатель отправить в без содержания если при этом работник имеет ипотеку

, екатерина, г. Пенза
Юрий Хейзе
Юрист

Добрый день

Отправка работников во временный отпуск без содержания регулируется положениями ТК и не зависит от наличия/отсутствия добровольно взятых на себя обязательств работников

екатерина
Клиент, г. Пенза

Я НЕ ПОНЯЛА ОТВЕТА. ЭТО РАБОТОДАТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО ОТПРАВИТЬ БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ И НЕ ОПЛАЧИВАТЬ

Инициатором отпуска без сохранения заработной платы может быть только работник. Во всех случаях для предоставления такого отпуска необходимо его письменное заявление (части первая и вторая ст. 128 ТК РФ).

Если у работодателя временно нет работы для кого-то из сотрудников, он должен оформить простой, а не предлагать работнику написать заявление на отпуск за свой счет. И уж тем более нельзя принудительно отправлять работников в отпуск без сохранения заработной платы. На недопустимость направления работников в вынужденные отпуска без сохранения заработной платы на период простоя обращено внимание в Разъяснении «Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя», утвержденном постановлением Минтруда России от 27.06.1996 N 40.