Администрация города обязывает установить септики

Добрый день. Я проживаю в частном доме в одном из поселков Большого Сочи. У нас есть домовой проект по которому канализационные отходы из дома идут в канализационный колодец (центральной канализационной системы). Эта канализационная система поселка фактически не работает уже много лет (еще с начала 90х), (естественно домовой проект утверждался до поломки).

Представители администрации города ходят по домам и настоятельно рекомендуют установить ЛОС (локальные отчестные сооружения) т.е. септики, за свой счет разумеется, ссылаясь на 416 ФЗ "О водоснабжении и водоотведении". Помогите пожалуйста разобраться: ОБЯЗАНЫ ли мы устанавливать ЛОС? И какие могут быть штрафы за отказ? Или администрация должна отремонтировать центральную канализацию к которой мы подключены по проекту.

, Юлия, г. Сочи
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юля, добрый день. Согласно условиям Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 обязаны иметь и надлежащим образом эксплуатировать локальные очистные сооружения
и обеспечивать предварительную очистку сточных вод, отводимых в
централизованную систему водоотведения только лишь абоненты осуществляющие производственные процессы (нефтепереработка, металлургия и т.д.).
Рекомендую получить с представителя Администрации письменное обоснованное требование основанное на нормах действующего законодательства.