Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о наследстве на а.м

Подскажите пожалуйста наиболее дешевый вариант разрешения ситуации. От моего умершего отца остался автомобиль ВАЗ-21043, не бог весть какой ценности, но все же 30 т.р. для кого-то деньги. Проблема в том, что отец был в 2008 году выписан из своей квартиры по решению суда, став юридически БОМЖ-ем. Мною были предоставлены документы для открытия наследственного дела : свидетельство о рождении, справка по месту последней прописки о том что он был выписан, документы на а.м., договор купли продажи а.м., т.к. автомобиль приобретался им без постановки на учет.

Нотариус после того, как принял документы, не забыв получить за открытие наследственного дела деньги, связался со мной по телефону и сообщил, что свидетельство мне они после 6 месяцев не могут выдать, т.к. мой отец БОМЖ, и они не могут открыть дело из-за того , что "не определено место открытия наследства". Нотариус порекомендовал 3 варианта: 1) оставить а.м. гнить на улице

2) в судебном порядке установить факт проживания отца, допустим у меня.

3) подавать на него же, нотариуса, в суд - оспорить действие нотариуса.

Что мне следует делать в этой ситуации? Действительно ли нужно некое подтверждение, что мой отец где-то проживал? Какой из вариантов будет для меня дешевле и не повлечет убытков при попытке продать а.м. реальной стоимостью в 30 т.р.

, Никита, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте. Оба предложенных судебных варианта не являются затратными, поскольку Вы будете уплачивать госпошлину за обращение в суд по неимущественным требованиям в размере 300 рублей. Оспариваете действия нотариуса. Дело относительно несложное, полагаю, что юриста привлекать в суд не потребуется.

Сергей Игоревич.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Никита!

Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является либо место жительства гражданина (место постоянной регистрации или место, где гражданин преимущественно проживает), либо местонахождение наследственного имущества.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Так как в вашем случае место постоянной или временной регистрации папы отсутствует, а автомобиль не стоит на учете, для открытия наследственного дела место открытия наследства необходимо установить в судебном порядке.

Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу и получить постановление об отказе в открытии наследственного дела. С этим постановлением об отказе обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания отцау Вас, как вариант, или факт нахождения автомобиля отца у Вас, то есть тем самым установить место открытия наследства в г. Москва. Обжалование действий нотариуса вряд ли имеет смысл в данном конкретном случае.

Никита
Клиент, г. Москва

Инна, спасибо за ценные разьяснения. Но ведь а/м зарегистрирован в Москве, пусть и на другого человека, т.е. он стоит на учете в ГИБДД, с московскими номерами, стоит у меня во дворе. Зачем еще в суд обращаться - не совсем понятно.

Мною были предоставлены документы для открытия наследственного дела: свидетельство о рождении, справка по месту последней прописки о том что он был выписан, документы на а.м., договор купли продажи а.м., т.к. автомобиль приобретался им без постановки на учет.
Никита

Никита, если я правильно так поняла, то автомобиль не стоит на учете в органах ГИБДД?