8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о наследстве на а.м

Подскажите пожалуйста наиболее дешевый вариант разрешения ситуации. От моего умершего отца остался автомобиль ВАЗ-21043, не бог весть какой ценности, но все же 30 т.р. для кого-то деньги. Проблема в том, что отец был в 2008 году выписан из своей квартиры по решению суда, став юридически БОМЖ-ем. Мною были предоставлены документы для открытия наследственного дела : свидетельство о рождении, справка по месту последней прописки о том что он был выписан, документы на а.м., договор купли продажи а.м., т.к. автомобиль приобретался им без постановки на учет.

Нотариус после того, как принял документы, не забыв получить за открытие наследственного дела деньги, связался со мной по телефону и сообщил, что свидетельство мне они после 6 месяцев не могут выдать, т.к. мой отец БОМЖ, и они не могут открыть дело из-за того , что "не определено место открытия наследства". Нотариус порекомендовал 3 варианта: 1) оставить а.м. гнить на улице

2) в судебном порядке установить факт проживания отца, допустим у меня.

3) подавать на него же, нотариуса, в суд - оспорить действие нотариуса.

Что мне следует делать в этой ситуации? Действительно ли нужно некое подтверждение, что мой отец где-то проживал? Какой из вариантов будет для меня дешевле и не повлечет убытков при попытке продать а.м. реальной стоимостью в 30 т.р.

Показать полностью
, Никита, г. Москва
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте. Оба предложенных судебных варианта не являются затратными, поскольку Вы будете уплачивать госпошлину за обращение в суд по неимущественным требованиям в размере 300 рублей. Оспариваете действия нотариуса. Дело относительно несложное, полагаю, что юриста привлекать в суд не потребуется.

Сергей Игоревич.

1
0
1
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Никита!

Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является либо место жительства гражданина (место постоянной регистрации или место, где гражданин преимущественно проживает), либо местонахождение наследственного имущества.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Так как в вашем случае место постоянной или временной регистрации папы отсутствует, а автомобиль не стоит на учете, для открытия наследственного дела место открытия наследства необходимо установить в судебном порядке.

Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу и получить постановление об отказе в открытии наследственного дела. С этим постановлением об отказе обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания отцау Вас, как вариант, или факт нахождения автомобиля отца у Вас, то есть тем самым установить место открытия наследства в г. Москва. Обжалование действий нотариуса вряд ли имеет смысл в данном конкретном случае.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва

Инна, спасибо за ценные разьяснения. Но ведь а/м зарегистрирован в Москве, пусть и на другого человека, т.е. он стоит на учете в ГИБДД, с московскими номерами, стоит у меня во дворе. Зачем еще в суд обращаться - не совсем понятно.

Мною были предоставлены документы для открытия наследственного дела: свидетельство о рождении, справка по месту последней прописки о том что он был выписан, документы на а.м., договор купли продажи а.м., т.к. автомобиль приобретался им без постановки на учет.
Никита

Никита, если я правильно так поняла, то автомобиль не стоит на учете в органах ГИБДД?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.06.2015