Возможна ли отсрочка выплаты алиментов?

В браке была куплена 2х комнатная квартира в ипотеку сейчас брак (сенябрь 2014г) расторгнут в процессе оформление сделки купли-продажы квартиры. Я (отец 8 летнего ребенка) отказываюсь от всей суммы квартиры в пользу ребенка (так как ему необходимо представить жил площадь) за иппотеку платил только я, в итоге я теряю приличную сумму денег существует какой либо юридический документ в котором можно договориться о том что последующие 3 года она (бывшая супруга) не будет подавать на алименты так как я отдаю ей свою долю от продажи квартиры(165 тысяч рублей) Какие возможные выходы из ситуации существуют?

, Андрей, г. Барнаул
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Такой документ юридической силы иметь не будет, т.к. согласно ст.116 СК РФ, алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями:

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
Андрей
Клиент, г. Барнаул

То есть выходов никаких?

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Какие возможные выходы из ситуации существуют?
Андрей

Составьте с супругой соглашение об уплате алиментов, где пропишите, что сумма в 165 000 рублей уплачивается Вами сразу за последующие три года и расписку с жены возьмите, что она по соглашению об уплате алиментов денежные средства в размере 165 000 рублей получила. Претензий к Вам не имеет.