Имущественный вычет при продаже
Мной была приобретена квартира по дду за 4 млн. Сейчас оформила в собственностЬ. При продаже ее за 5 млн налоговая база будет исчисляется как 5 млн минус 4 млн (фактически понесенные расходы) или естЬ ограничение в 2 млн?
Если сделки заключены в одном налоговом периоде, и зарегистрированы (например, 2015 год), то Вы подобным образом имеете право рассчитать налогооблагаемую базу (доход минус расход). Налог заплатите 13% от 1 млн.
Всего доброго!
Добрый день! При продаже квартиры вы можете воспользоваться вычетом при продаже (не путать с вычетом при покупке, который дается один раз в жизни в размере 2 млн). Вычет при продажеможно использовать каждый год на выбор: либо налог платится с суммы свыше 1 млн (5 млн — 1 млн = 4 млн), либо налог платится с прибыли (5 млн — 4 млн = 1 млн). Вам выгоднее использовать вычет с прибыли, то есть заплатить налог с 1 млн. Но обязательно нужно будет предъявить в налоговую копию документа, который подтверждает ваши затраты в размере 4 млн (договор покупки и платежные документы). А чтобы не платить налог вообще, можно воспользоваться вычетом при покупкежилья, если вы не пользовались им ранее.