568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Попадает ли статья 158 пункт 2 для под амнистию 2015 года?

Была совершена кража в размере 4 тыс. руб.

Завели ело по статье 158 пункт 2.

Возраст совершившего преступление 19 лет.

Ранее не привлекался ни к каким видам ответственности.

Попадает ли он под Амнистию 2015 года?

26 Мая 2015, 12:00, вопрос №850433
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
145
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

лицо совершившее преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ подпадает под действие амнистии объявленной ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМОЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ШЕСТОГО СОЗЫВА (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД)

26 Мая 2015, 12:05
q Отблагодарить
0 0
Кристина
клиент, г. Новосибирск

Благодарю Вас.

26 Мая 2015, 13:24
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14212
ответов
5884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кристина!

Коллега не уточнил, что есть некоторые нюансы для того, чтобы амнистия была применена к конкретному осужденному.

1. Если дело на стадии предварительного расследования, то необходимо уточнять, относится ли подследственный к одной из категорий граждан:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;
2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;
3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;
5) несовершеннолетних;
6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;
10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

Если не относится, то на этой стадии на амнистию не рассчитывайте.

2. Если дело передадут в суд, то тут все зависит от того, какое наказание будет назначено: если не связанное с лишением свободы — то под амнистию попадает, если связанное с лишением свободы — то попадет, если срок составит на 24.10.2015 менее одного года.

26 Мая 2015, 14:00
q Отблагодарить
2 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14212
ответов
5884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Важным моментом также является дата совершения преступления — амнистия не распространяется на преступления, совершенные после 24 апреля 2015 года.

26 Мая 2015, 14:02
Кристина
клиент, г. Новосибирск

Преступление было совершено 17.04.2015

Дознаватель сказала, что лишение свободы не должно быть.

Возможен либо штраф, либо условный срок.

Есть смысл нанимать адваката, который гарантирует, что дело прекратят в суде?

Или можно рассчитывать на прекращение дела с помощью амнистии?

26 Мая 2015, 16:42
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14212
ответов
5884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Про адвоката не могу вам ничего советовать, я не специалист в уголовном процессе. А что касается амнистии, то она должна быть применена, если осужденный подпадает под условия, указанные в постановлении об амнистии (я их называл).

26 Мая 2015, 16:45
Кристина
клиент, г. Новосибирск

Благодарю Вас!

26 Мая 2015, 17:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут