Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Гарантийный товар, купленный у ИП, который прекратил деятельность

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Больше полугода тому назад купила ноутбук. Пользовалась им успешно, и тут внезапно он перестал включаться. Естественно ноут еще на гарантии. Решила обратиться к продавцу. Тогда и выяснила, что ИП, который мне продал товар закрылся уже пару месяцев как. По адресу магазина совсем другая фирма. А фирменного сервисного центра в городе нет.

Могу ли я потребовать возврата денег за сломавшийся товар у физ. лица, которое тогда было ИП и продало мне этот ноутбук? Или хотя бы компенсацию за ремонт? В другой фирме мне сказали, что могут отремонтировать, но только за деньги.

19 Мая 2013, 14:36, вопрос №85038 Валентина, г. Бердск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 957 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вахрамова Алена

    Вы можете обратиться к ИП как физлицу. При этом на него, несмотря на то, что он прекратил деятельность как ИП, распространяется Закон «О защите прав потребителей».

    Вначале пишите по месту его регистрации (прописки) претензию.

    В случае неудовлетворения Вашей претензии, подавайте на него в суд.

    19 Мая 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Валентина!

    Тот факт, что ИП перестал арендовать магазин, не значит, что Индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность. Пишите претензию на адрес его места регистрации, а потом подавайте на него в суд.  В любом случае, индивидуальные предприниматели отвечают по своим обязательствам всем имуществом (ст. 24 ГК РФ). В состав имущества входит и личное имущество, за исключением предметов первой необходимости (ст. 446 ГПК РФ).

    Удачи Вам!

    19 Мая 2013, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats