Декрет и отпуск

Добрый день! У меня такой вопрос: работаю в школе учителем. Сейчас на 6 неделе беременности. В декрет уходят в 30 недель. Могу ли я взять отпуск перед декретом (64дня) если ухожу в отпуск очередной в

июле-августе (до31 августа включительно)? Т.о. Получается что я выхожу на работу 1 сентября и уже 5го сентября должна уйти в отпуск а далее в декрет. Это правомерно? Возможна ли такая ситуация? Что говорит закон в этом случае? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Уссурийск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я взять отпуск перед декретом (64дня) если ухожу в отпуск очередной в июле-августе (до31 августа включительно)?
Татьяна

да, такое право у вас есть

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Это правомерно? Возможна ли такая ситуация? Что говорит закон в этом случае?
Татьяна

да, правомерно, статью указала выше