Отпуск жены военнослужащего

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли жена военнослужащего пойти в отпуск без содержания по отпуску мужа, а потом взять свой ежегодный оплачиваемый- уже отдельно от отпуска мужа?Спасибо

, Ирина, г. Свирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В том случае если, как Вы выразились супруга военнослужащего уйдет в отпуск

без содержания по отпуску мужа
Ирина

формально это трактуется как отпуск за свой счет. В этом препятствия трудовое законодательство не видит.

Статья 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В дальнейшем она может использовать свой основной отпуск.