Оплата штрафов при замене ВУ

Здравствуйте. У меня подошел срок замены водительского удостоверения. В гибдд требуют оплатить штрафы. Дали распечатку со всеми штрафами. Почти всем из них больше двух лет. То есть истек срок давности. Нужно ли мне их оплачивать? И как себя вести в данной ситуации ? Спасибо .

, Алексей, г. Тверь
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Вы вправе не оплачивать данные штрафы в связи с истечением срока давности. Отказ в замене ВУ из-за неоплаты данных штрафов будет незаконным. Обратитесь с письменным заявлением на имя начальника МРЭО с просьбой выдать вам на замену ВУ в связи с истечением срока действия.