Наш дом пытаются продать

Имеет ли право ЖЭУ компания отдавать 50% доли, в учредительных документах, Городу, за долги по ком услугам! ? Так как один из двух учредителей ООО наворовал денег и на него завели дело! Нам сейчас пытаются отказать от создания ТСЖ из за всей этой истории! Правомерно ли это?

, Ильмас, г. Казань
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Создание ТСЖ с правом собственников жилья на заключение договоров непосредственно с организациями, предоставляющими коммунальные услуги и организациями предоставляющими услуги по уборке лестничных клеток и предомовых территорий — это право собственников квартир, которые решили создать ТСЖ. Недобросовестность учредителя ООО, а также долговые обязательства этого ООО перед городом, не являются основанием для отказа в создании ТСЖ. Не вы задолжали городу, а ООО, которое в порядке гражданского иска может теперь взыскать с бывшего учредителя все наворованные денежные средства. Вам надо собрать все платежные документы, подтверждающие, что вы вносили деньги на оплату коммунальных услуг.