Как обезопасить себя от мужа-тирана?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Хочу развестись с мужем, есть ребенок (5 мес.) Неоднократно уходила с ребенком жить к своей матери. Но муж выслеживает меня на улице, либо приходит в дом матери, силой отбирает у меня ребенка (к ребенку относится безответственно, даже не умеет за ним ухаживать), тем самым против воли вынуждая меня вернуться. Постоянно угрожает, что если еще попытаюсь уйти отберет сына , либо будет забирать когда захочет и на сколько хочет. Возможно ли что-либо сделать, как -то обезопасить себя и сына от такого насилия пока будет происходить бракоразводный процесс? И как добиться после развода того, чтобы он виделся с ребенком только в моем присутствии?

, Ольга, г. Димитровград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Ольга! Вы поясняете, что муж приходит в дом матери.

Вы вправе не пускать его в дом несмотря на то, что он еще законный муж.

За незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц предусмотрена уголовная ответственность по ст.139 УК РФ.

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

То есть, это первое чем Вы можете вооружиться. Не пускайте его в дом. Будет ломиться или угрожать сразу звоните в дежурную часть полиции по телефону 02 или 112.

Если такая ситуация произошла на улице и муж забрал ребенка снова сообщайте в полицию и называйте адрес, по которому находится муж и ребенок.

За неисполнение родителями и несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних предусмотрена административная ответственность по ст.5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Во всяком случае это лучше чем бездействие. Инспектор по делам несовершеннолетних обязан будет выехать по адресу и обследовать условия содержания ребенка. Я так понимаю мужчине справиться с выполнением всех обязанностей по содержанию 5-ти месячного ребенка невозможно.

При расторжении брака лучше сразу ставить вопрос об определении места жительства ребенка с матерью и порядке общения с ребенком. Если Вы включите в исковое заявление такие требования, то дело будет рассматривать уже не мировой судья, а районный (городской) суд. Вот именно при рассмотрении этого дела и нужно ставить вопрос о встречах с ребенком только в присутствии матери по месту жительства.

То есть, вопрос о порядке общения с ребенком при отсутствии соглашения решается в судебном порядке с участие органов опеки и попечительства.

Если есть какие то уточнения задавайте.

Ольга
Клиент, г. Димитровград

А если муж не явится в суд, решив потянуть время. Могут ли развести и вынести решение о порядке свиданий без него? И сколько по времени занимает весь бракоразводный процесс? насколько я знаю, суд дает несколько месяцев на возможное примирение?