Восстановление в ВУЗЕ

Добрый день. Скажите, пожалуйста. Есть ли возможнсть восстановитьсы в другой ВУЗ,если с момента отчисления прошло 8 лет.Отчислили со 2 курса. Можно ли попасть в другой ВУз также на 2 курс, или на первый, но не сдавая вступительных экзаменов. Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

К сожалению при данных обстоятельствах восстановиться в ВУЗ Вы не сможете. Только поступать вновь.

В настоящее время восстановление регулируется ст.62 ФЗ Об образовании в РФ

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вероятность крайне мала, так как восстановление осуществляется на схожие учебные программы, осуществляется сверка учебных часов и в некоторых случаях досдача академической разницы. В Вашем случае если произошло сильное изменение учебных планов, восстановиться не получится.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! На этот счет ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» гласит, что

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

В Вашем случае как минимум не соблюдено одно условие — сроки. Так что скорее всего не получиться.

Я не думаю, что внутренними документами Вуза, которыми определен порядок восстановления, установлен более длительный срок после отчисления.

Добрый день. Скажите, пожалуйста. Есть ли возможнсть восстановитьсы в другой ВУЗ, если с момента отчисления прошло 8 лет.Отчислили со 2 курса. Можно ли попасть в другой ВУз также на 2 курс, или на первый, но не сдавая вступительных экзаменов. Спасибо.
Анастасия

А в другой ВУЗ придется поступать на равных со всеми основаниями. В случае успешного зачисления в студенты ВУЗа и если его внутренними актами предусмотрена такая возможность, Вам могут зачесть часть дисциплин, по которым Вы проходили обучение до Вашего отчисления. Но для этого необходимо, как минимум, их включение в образовательную программу и совпадение учебных часов, а также требований образовательным стандартам.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте. Федеральный закон «Об образовании в РФ» относит порядок восстановления студентов к полномочиям ВУЗов, это порядок должен быть урегулирован их локальными нормативными актами: Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Поэтому постарайтесь ознакомиться с внутренними документами ВУЗа.

Сергей Игоревич.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Анастасия! «Восстановиться в другой вуз» невозможно, так Вы там не обучались. «Попасть» без вступительных экзаменов также невозможно.Без вступительных экзаменов могут поступить только победители Всероссийской олимпиады школьников, на льготных условиях поступают определенные категории абитуриентов (дети-сироты, инвалиды 1,2 группы и др.).

С уважением, Марина.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

«Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.»

В вашем случае прошло уже 8 лет, поэтому вам придётся сдавать все экзамены заново и поступать на общих основаниях на первый курс.

Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

Здравствуйте, Анастасия.

Если мы с вами обратимся к ФЗ «Об образовании в РФ» то ст.62 данного закона устанавливает следующее:

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Анастасия, исходя из того что для вас главное продолжить обучение с 2 курса (а не с начала), то попробуйте сходить в деканат своего ВУЗа (или в другой в которой планируете перевестись), проконсультируйтесь у них по вопросу восстановления. Возможно Вам разрешат восстановиться с досдачей дисциплин, добавленных после вашего отчисления. Удачи Вам.