428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Банк отказывается пополнять вклад

Здравствуйте. У меня вклад в банке с возможностью пополнения до 60 дней окончания вклада. Банк отказывается у меня принимать пополнение, мотивируя это тем, что центробанк понизил ставку. Поэтому руководство банка приняло решение не пополнять вклады, хотя срок пополнения у меня заканчивается

7 июня.Посоветуйте,пожалуйста, что мне делать?

25 Мая 2015, 22:03, вопрос №849933
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
323
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 323ответа
  • 169отзывов
Поэтому руководство банка приняло решение не пополнять вклады, хотя срок пополнения у меня заканчивается 7 июня.Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
евгения

Евгения, здравствуйте!

Пишите претензию в банк, который нарушает Ваши права с требованием письменного мотивированного отказа на пополнение Вашего счета. Заявление в 2х экземплярах. 1 — в банк, второе себе, на котором они должны будут поставить отметку о регистрации входящей корреспонденции.

Со второго заявления делаете копию, оставляете ее себе. Заявление с отметкой банка направляете в виде жалобы в Центробанк.

25 Мая 2015, 22:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Если у вас в договоре есть возможность пополнения вклада, а банк в этом отказывает, то такие действия банка — незаконны. Изменение ставки ЦБ не является форс-мажорным обстоятельством.

Подавайте письменную претензию в банк, а в случае отказа — пишите жалобу в ЦБ РФ и Роспотребнадзор.

Также можете потом подать в суд иск об обязании банка исполнить договор вклада и взыскать с банка все упущенные проценты по вкладу + штраф за нарушение прав потребителей.

25 Мая 2015, 22:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.