Стоит ли заключать мировое соглашение

Добрый день. Прошу посоветовать как поступить. 2,5 года назад суд принял решение в мою пользу о взыскании с должника (физ. лица) большой суммы денег (по его расписке). Исполнительный лист был передан приставу через коллекторов. Но проблема в том, что должник сейчас не имеет официально ни квартиры, ни официальной работы (заключил договор с компанией и официально получает минимальную зарплату). Написал заявление приставу, что не имеет сейчас возможности платить. И вот вчера позвонил и предложил заключить мировое соглашение о том, что он мне больше ничего не должен так как не хочет платить государству проценты (более 100 тр.). Также предложил заключить соглашение о выплате большей части долга, расписав на два-три года суммы ежемесячных платежей. Также настаивает, чтобы я выписалась из квартиры его матери, в которой он проживает. Если я не соглашусь на мировое соглашение, тогда он признает себя банкротом физ лица, по новому закону, который вступает в силу 1 июля 2015 года и тогда вообще после описания имущества (которое возможно покроет только 60 тр.) я вообще ничего никогда не получу. В наследство ему перейдет часть 2-х комнатной квартиры и дача, но он может и не вступать в наследство и отписать всё старшему брату. Поэтому я в смятении, стоит ли соглашаться хоть на какие-то выплаты или не стоит? Посоветуйте пожалуйста.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А с чего он будет платить по составленному Вами соглашению ежемесячно? Если он не работает?? А сколько составляет его долг перед Вами?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Работает он неофициально (по договору с компанией). Раньше работал руководителем продаж, сейчас также продажами занимается, но как-то сделал, что у него нет официального дохода. Долг суд присудил 1400 тр.

Да.сумма то большая.Банкротом себя можно будет признать от 500 тыс. В принципе можно заключить соглашение.но он ведь и по нему не будет платить.Вы пойдете в суд и получите такой же исп.лист.А он все так же может признать себя банкротом. Но Вы при этом уже выпишитесь.Судя по всему ему это так принципиально.

Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Полагаю, что в данном случае никакого мирового соглашения Вам заключать не следует, поскольку признание себя банкротом приведет к негативным последствиям не только для вас, но и для него лично. Кроме того, не имеется никакой гарантии, что он будет выполнять в дальнейшем условия мирового соглашения. А отказ от долга для Вас вообще не приемлем! Выписываться из квартиры также нельзя! Вам необходимо контролировать действия судебного пристава-исполнителя, регулярно знакомясь с материалами исполнительного производства, и устанавливать места работы должника, наличие имущества, источников дохода и т.п. Как это делается? Это уже другие вопросы… Желаю успехов!