ВУ с девячьей фамилией и ДТП

Добрый вечер!Езжу с ВУ с девычьей фамилией.Сегодня попала в ДТП.Выплатит ли страховая выплаты если в паспорте одна фамилия, а в ВУ другая?

, Екатерина, г. Москва
Нина Ефанова
Юрист, г. Великий Новгород

Если в страховом полисе новая фамилия, то выплатят. Если же нет, Вам необходимо будет обратиться в страховую компанию со свидетельством о заключении брака, паспортом и они будут обязаны выплатить страховую выплату.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!!

С 5 ноября 2014 года замена водительского удостоверения при смене фамилии является обязательной.
Водительское удостоверение становится недействительным и подлежит аннулированию после изменения персональных данных его владельца. В данном случае права нужно поменять сразу же после смены фамилии.

Соответственно страховая может отказать, т.к. обычно в договора страхования включается пункт, по которому выплата не производится если было допущено к управлению не имевшего ВУ. В вашей ситуации факт недействительности прав приравнивается к их отсутсвию.

если у вас ОСАГО, то страховая в этом случае должна произвести выплату, однако она будет иметь право на регресс, т.е. предъявление иска виновнику ДТП.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А нужен ли будет в страховой компании мой паспорт?