Опровержение требований об уплате алиментов

Здравствуйте.

Супруга, после конфликта на почве ревности (безосновательного), подала на алименты и развод. Не знаю чем мотивировала. Фактически проживаем вместе, двое детей, работаю я один, содержание потребностей семьи (детей) полностью на мне. Могу ли я опровергнуть взыскание алиментов? Выходит если бы я подал на алименты в её сторону, то судебным приказом постановили бы выплачивать ей?

, Сергей Шухарт, г. Москва
Дмитрий Кудаев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

Алименты на детей взыскиваются в пользу того родителя, с котором дети проживают. Если суд постановит детям проживать с Вами, то ни о каких алиментах на детей в ее пользу быть не может. Напротив, в этой ситуации Вы можете подать на алименты.

Если же суд постановит проживание детей с супругой, то она может требовать с Вас алименты на детей в случае, если Вы не участвуете в их содержании и воспитании. Но, так как Вы один содержите и детей и супругу, то, думаю, Вам бояться нечего.