Возврат предоплаты

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация в следующем. Магазин автозапчастей. Покупатель совершает заказ запчастей и вносит предоплату в размере 10 000 руб соглашаясь на то, что товар придет в течении недели. После внесения предоплаты менеджеры заказывают товар в другом городе. Проходит 2 дня, покупатель приходит и говорит что отказывается от сделки по причине того, что нашел запчасти дешевле и требует вернуть деньги ссылаясь на закон "О защите прав потребителя". Что делать? Кто должен нести расходы по доставке товара? Как обезопасить себя продавцу от таких случаев? Возможно это составление соглашения о задатке? Спасибо за помощь

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация в следующем. Магазин автозапчастей. Покупатель совершает заказ запчастей и вносит предоплату в размере 10 000 руб соглашаясь на то, что товар придет в течении недели. После внесения предоплаты менеджеры заказывают товар в другом городе. Проходит 2 дня, покупатель приходит и говорит что отказывается от сделки по причине того, что нашел запчасти дешевле и требует вернуть деньги ссылаясь на закон «О защите прав потребителя». Что делать? Кто должен нести расходы по доставке товара? Как обезопасить себя продавцу от таких случаев? Возможно это составление соглашения о задатке?
Оксана

Добрый день Оксана!
Получается следующая ситуация, которая регулируется как Законом РФ " О защите прав потребителей", так и Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612

«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», согласно которому:

«продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

То есть речь идёт о доставке товара от покупателя, а товар пока даже к Вам не пришел- придется к сожалению вернуть денежную сумму в полном объеме.

Обезопасить себя Вы не сможете ни какие соглашения о задатке Вам не помогут так как в силу статьи 16 Закона о защите прав потребителей в случае, если будут ущемлять права потребителя — будет недействительными!

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Продавец осуществляет предпринимательскую деятельность на свой страх и риск- это один из таких рисков!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!