Кто оплачивает заявление о разделе имущества?

Муж подает заявление о разделе имущества. Кто должен оплачивать заявление о разделе имущества? Какая сумма?

, Валентина, пгт. Нарышкино
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валентина!

При подаче искового заявления истец обязан оплатить государственную пошлину.

Если подает супруг, то он и платить будет. Но суд потом взыщет эту сумму с ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям.

Размер госпошлины определяется ценой имущества, подлежащего разделу, точнее — ценой половины этого имущества, на которую претендует истец.

Размер определяется по правилам ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

То есть, я Вам не смогу её просто так озвучить. Надо рассчитывать...

Удачи!

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Если речь идет о подаче искового заявления о разделе имущества в суд, то пошлина уплачивается Истцом, то есть мужем. Размер пошлины зависит от суммы исковых требований.

Цена иска при разделе имущества определяется в зависимости от стоимости имущества, на которое претендует супруг — то есть стоимость половины имущества.

Госпошлина рассчитывается следующим образом:

В зависимости от цены иска:

  • до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
  • от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
  • от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
  • от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
  • свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
Валентина
Клиент, пгт. Нарышкино

Суд потом взыщет эту сумму с ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям?

Валентина

да.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает
возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за
исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего
Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей
статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру
удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально
той части исковых требований, в которой истцу отказано.