Дуплекс на 2 семьи и материнский капитал

Здравствуйте, 2 родных брата со своими семьями решили купить земельный участок и построить на нем жилой дом типа дуплекс. У обих семей имеется сертификат на материнский капитал. В обоих семьях детям на которых выдан мк еще не исполнилось трех лет. Подскажите можно ли воспользоваться сертификатами на воплощение данной идеи до достижения детьми трехлетнего возраста? Каких ошибок можно избежать до покупки общей земли и постройки дома? Спасибо.

, Денис, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Не так давно принимал участие в судебном разбирательстве аналогичного спора с Пенсионным фондом — отказывались выделять средства материнского капитала на компенсацию расходов на строительство сблокированного жилого дома на две семьи (но сертификат был у одной семьи). Основная проблем в том, что действующим законодательством не предусмотрено использование средств материнского капитала на строительство двухквартирного жилого дома — именно так, скорее всего, будет называться возведённый Вами объект. Жилой дом на средства материнского капитала строить можно, а вот две квартиры в общем строении — нельзя. Если речь идёт о гашении кредита на строительство жилого помещения либо покупку готового объекта — проблем нет, а вот строить самим и не отдельный жилой дом, а сблокированный двухквартирный — по действующим правилам не положено. В конечном итоге суд встал на сторону владельца сертификата и деньги получены были, но в добровольном порядке Пенсионный фонд платить не хотел. Начните с визита в тот же Пенсионный фонд и поделитесь своими планами — как и на какие средства собираетесь строить, узнайте их реакцию — практика в разных регионах нашей непредсказуемой страны может меняться. Но однозначно — на сегодняшний правила использования материнского капитала строительство двухквартирного дома не предусматривают.