8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дуплекс на 2 семьи и материнский капитал

Здравствуйте, 2 родных брата со своими семьями решили купить земельный участок и построить на нем жилой дом типа дуплекс. У обих семей имеется сертификат на материнский капитал. В обоих семьях детям на которых выдан мк еще не исполнилось трех лет. Подскажите можно ли воспользоваться сертификатами на воплощение данной идеи до достижения детьми трехлетнего возраста? Каких ошибок можно избежать до покупки общей земли и постройки дома? Спасибо.

, Денис, г. Сочи
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Денис!

Не так давно принимал участие в судебном разбирательстве аналогичного спора с Пенсионным фондом — отказывались выделять средства материнского капитала на компенсацию расходов на строительство сблокированного жилого дома на две семьи (но сертификат был у одной семьи). Основная проблем в том, что действующим законодательством не предусмотрено использование средств материнского капитала на строительство двухквартирного жилого дома — именно так, скорее всего, будет называться возведённый Вами объект. Жилой дом на средства материнского капитала строить можно, а вот две квартиры в общем строении — нельзя. Если речь идёт о гашении кредита на строительство жилого помещения либо покупку готового объекта — проблем нет, а вот строить самим и не отдельный жилой дом, а сблокированный двухквартирный — по действующим правилам не положено. В конечном итоге суд встал на сторону владельца сертификата и деньги получены были, но в добровольном порядке Пенсионный фонд платить не хотел. Начните с визита в тот же Пенсионный фонд и поделитесь своими планами — как и на какие средства собираетесь строить, узнайте их реакцию — практика в разных регионах нашей непредсказуемой страны может меняться. Но однозначно — на сегодняшний правила использования материнского капитала строительство двухквартирного дома не предусматривают.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 25.05.2015