При смерти заёмщика что с долгом по кредиту?

Мой отец взял кредит на сумму 30.000 рублей в СБЕРБАНК РОССИИ и не выплатив полностью-умер.Остаток по кредиту где-то 8000 рублей.Я слыхал,что банки списывают такие долги.Правда это или нет?И что лучше делать?

, Сергей, г. Новокузнецк
Лада Колковская
Юрист

статью 1175 «Ответственность наследников по долгам наследодателя»:

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследного имущества;
наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению».

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Я слыхал, что банки списывают такие долги.
Сергей

Банки списывают долги только в том случае, если их невозможно взыскать.

И что лучше делать?
Сергей

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества. А потому, если Вы не желаете погасить долг за отца добровольно, то ждите истечения срока для вступления в наследство (раньше банк обратиться в суд не может) — а это полгода с даты смерти. Затем смотрите, что Вам перешло по наследству — если больше 8 тысяч рублей, то суд взыщет с наследников долг по кредиту. Если меньше — то требование банка будет удовлетворено ровно настолько, сколько будет стоить имущество.

Если имущества после отца не осталось, то банк после судебных разбирательств спишет этот долг.

Если осталось — придётся выплачивать наследникам.

Удачи!