Может ли дочь мужа вступить в наследство

Здравствуйте! Мы три года назад купили дом под ипотеку, часть погасили материнским капиталом, мы с мужем оба собственники этого дома, полгода назад мужа не стало, но у него есть дочь от первого брака, может ли она претендовать на этот дом как наследница?

, Виктория,
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Виктория!

Наследниками первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ являются дети, родители и супруг(а) наследодателя.

Таким образом, дочь вашего супруга имеет право наследовать долю, принадлежащую вашему супругу, наравне с Вами и вашими общими детьми. Для этого матерью дочери вашего мужа должно быть подано нотариусу заявление о вступлении в наследство не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя.