Проникновение лиц в квартиру в отсутствие хозяев

Здравствуйте! Я живу гражданским браком с молодым человеком,в комнате в коммунальной квартире. Комната в коммунальной квартире оформлена на его маму. На кануне произошёл случай,я прихожу поздно вечером с работы,и обнаруживаю что все перевернуто вверх дном в комнате,шкафы перерыты,вообщем через окно по-видимому проникли (второй этаж + окно оставляли октрытым в режиме форточки т.е. под наклоном). Муж мой отсутсвовал так как уехал в соседний по области поселок к родителям. Из комнаты ничего не пропало. В связи с этим муж говорит что нет смысла писать заявление так как ничего не пропало, он сам полицейский и для него обращение в полицию обернётся головной болью, и еще говорит что заявление может написать только собственник комнаты то есть его мать,а везти ее в город и потом обратно это тоже головная боль. А я ,настаиваю на том что надо написать заявление и во всём разобраться...опросить соседей,снять отпечатки следов и пальцев. подскажите могу ли подать заявление в полицию я? и если могу то на каком основании?порча имущества или проникновение? помогите пожалуйста, ибо не нахожу понимания в лице своего мужа.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Ваш муж неправ. Написать заявление может любое лицо, потерпевшее от преступления. Не важно, кто собственник. Вы же не о краже квартиры, находящейся в собственности будете писать, а в связи с нарушением неприкосновенности жилья. И ваш муж, проживая с согласия матери, является в данный момент титульным владельцем квартиры.

А в чем он прав, так в том, что никто таким пустяком заниматься не будет, и надежды на то, что кто-то будет снимать отпечатки после того как прошло какое-то время, а тем более, ничего не пропало, и во всем разберется, необоснованны. И ваш муж, работая в полиции, прекрасно знает, как там «во всем разбираются». По более тяжким преступлениям бывает невозможно добиться возбуждения уголовного дела. Проще не оставлять окна открытыми.