Пересечение украинской границы

Собираемся к родственникам в Украину,мы граждане РФ. Какие нужны документы для пересечения границы?Спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте. Необходимы российские загранпаспорта. Их копии направляете родственникам, чтобы они сделали нотарильно заверенное приглашение, в которое как раз вписываются реквизиты всех ваших загранпаспортов. В приглашении попросите родственников, чтобы украинский нотариус записал фразу о том, что берёт все расходы на ваше пребывание на себя. Если такой оговорки в приглашении не будет, то берите с собой побольше денег. Затем эти приглашения пусть родственники направят Вам в Россию (так понимаю, в Санкт-Петербург) почтой или любым другим видом связи, и вы все вместе уже спокойно едите или летите на Украину.

Сергей Игоревич.

Уточню: родственники должны указать в приглашении, что берут все расходы по вашему пребыванию на себя, а не нотариус. И ещё: со слов говорят, что более тщательный контроль в аэропортах, на ж/д транспорте проще. Но это лишь мнения тех, кто недавно посещал Украину, просто можете принять к сведению.