Какие документы требуются для пересечения границы РФ

Граждане РФ 10 и 15 лет имеют загран паспорта какие ещё нужны документы для выезда в Таджикистан и обратно спасибо

, АНВАР ХАЙДАРОВ, Резина
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации,
как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из
родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если
несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской
Федерации без сопровождения, он должен иметь при
себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается
уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.