204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Документы для работы на безвозмездной основе на ИП

Здравствуйте!

Моя жена открыла ИП по ремонту оргтехники. Какие документы надо оформить между мной ( инженер-специалист) и женой для безвозмездной работы, чтобы не отчислять на меня в ПФ, Мед. и Страховые взносы.

Алексей, 42 года, г. Мытищи.

25 Мая 2015, 10:16, вопрос №848993

Уточнение клиента

Или же оформиться как волонтер?

25 Мая 2015, 10:51

Уточнение клиента

Или договор необязателен. И по праву родственника муж, сын, дочь имеют право безвозмездно помогать так сказать семейному бизнесу

25 Мая 2015, 11:36
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктор
85
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Сателлит Консалт, г. Новосибирск

За своих работников ИП должен платить все взносы. Можно не устраиваться по трудовому договору, а заключить, к примеру, договор подряда, оказания услуг… Но получая доход, вы должны платить налог, сами зарегистрироваться как ИП и все равно платить все взносы…

лучше просто никому не говорите, что работаете) А ремонтом занимается сама жена

25 Мая 2015, 10:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марк
113
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если речь идет о привлечении мужа в качестве наемного работника по трудовому договору, то бесплатная работа здесь невозможна, согласно трудовому кодексу.

Однако, Вы можете заключить гражданско-правовой договор, по условиям которого услуги оказываются бесплатно.

25 Мая 2015, 10:50
q Отблагодарить
0 0
113
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нужно определиться, чего Вы хотите. Если Вы все оформить официально, то заключайте трудовой договор с минимальной заработной платой и платите все налоги.

Если не желаете платить обязательные платежи, то заключайте договор безвозмездного оказания услуг. Риски минимальны, если Вы не планируете подавать на жену в дальнейшем в суд.

25 Мая 2015, 11:48
Алексей
клиент, г. Мытищи

Я уже работаю на основной работе и все отчисления с меня идут по полной программе. По праву родственника, как муж, я имею право безвозмездно помогать так сказать семейному бизнесу без документов, то есть договора? Спасибо.

25 Мая 2015, 12:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут