8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для работы на безвозмездной основе на ИП

Здравствуйте!

Моя жена открыла ИП по ремонту оргтехники. Какие документы надо оформить между мной ( инженер-специалист) и женой для безвозмездной работы, чтобы не отчислять на меня в ПФ, Мед. и Страховые взносы.

Алексей, 42 года, г. Мытищи.

Уточнение от клиента

Или же оформиться как волонтер?

Уточнение от клиента

Или договор необязателен. И по праву родственника муж, сын, дочь имеют право безвозмездно помогать так сказать семейному бизнесу

, Алексей, г. Мытищи
Виктор Лякшев
Виктор Лякшев
Юридическая компания "Сателлит Консалт", г. Новосибирск

За своих работников ИП должен платить все взносы. Можно не устраиваться по трудовому договору, а заключить, к примеру, договор подряда, оказания услуг… Но получая доход, вы должны платить налог, сами зарегистрироваться как ИП и все равно платить все взносы…

лучше просто никому не говорите, что работаете) А ремонтом занимается сама жена

0
0
0
0
Марк Сигунов
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если речь идет о привлечении мужа в качестве наемного работника по трудовому договору, то бесплатная работа здесь невозможна, согласно трудовому кодексу.

Однако, Вы можете заключить гражданско-правовой договор, по условиям которого услуги оказываются бесплатно.

0
0
0
0

Нужно определиться, чего Вы хотите. Если Вы все оформить официально, то заключайте трудовой договор с минимальной заработной платой и платите все налоги.

Если не желаете платить обязательные платежи, то заключайте договор безвозмездного оказания услуг. Риски минимальны, если Вы не планируете подавать на жену в дальнейшем в суд.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Мытищи

Я уже работаю на основной работе и все отчисления с меня идут по полной программе. По праву родственника, как муж, я имею право безвозмездно помогать так сказать семейному бизнесу без документов, то есть договора? Спасибо.

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какие документы для ИП необходимы при закрытии работ по строительным подрядам?
Здравствуйте! Какие документы для ИП необходимы при закрытии работ по строительным подрядам ?
, вопрос №4038044, Вячеслав Викторович Домрачев, г. Челябинск
Лицензирование
Здравствуйте я приобрёл машину ассенизатор Для работы в городе подал документы на ИП слбираю бумаги на
Здравствуйте я приобрёл машину ассенизатор Для работы в городе подал документы на ИП слбираю бумаги на получение лицензии на транспортировку ЖБО и зашёл узнать в гор.водоканал к начальнику Тараканову какие ещё нужны документы чтобы он дал разрешение на слив на очистные Ответ от него получил такой что очистные не резиновые и он не даст мне разрешение на работу очастные пренодлежат городу разрешение даёт начальник гор.водоканала Как быть куда обращаться теперь что я зря купил в кредит машину на 1,5 миллиона
, вопрос №4037871, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста работаю в жилищнике начальником
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, работаю в жилищнике начальником отдела, могу ли я открыть свое ИП ? А вопрос возник в связи с тем , что это же государственная работа , и по моим источникам информации на таких работах нельзя открывать ИП
, вопрос №4037683, Андрей, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
Если трактор зарегистрирован на физлицо, и использовался в ИП того же человека по договору безвозмездного пользования, надо ли платить какойто налог от продажи трактора?
Если трактор зарегистрирован на физлицо, и использовался в ИП того же человека по договору безвозмездного пользования, надо ли платить какойто налог от продажи трактора?
, вопрос №4037620, Александр, г. Москва
Гражданское право
Является ли акт выполненных работ документом, подписывая который закрывается договор аренды?
Является ли акт выполненных работ документом, подписывая который закрывается договор аренды? к примеру есть долгосрочный договор аренды(на месяц) с пролонгацией автоматической на год, заказчик просит каждый месяц акт выполненных работ, то есть за год это 12 актов выполненных работ.
, вопрос №4037255, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2015