Документы для работы на безвозмездной основе на ИП

Здравствуйте!

Моя жена открыла ИП по ремонту оргтехники. Какие документы надо оформить между мной ( инженер-специалист) и женой для безвозмездной работы, чтобы не отчислять на меня в ПФ, Мед. и Страховые взносы.

Алексей, 42 года, г. Мытищи.

Уточнение от клиента

Или же оформиться как волонтер?

Уточнение от клиента

Или договор необязателен. И по праву родственника муж, сын, дочь имеют право безвозмездно помогать так сказать семейному бизнесу

, Алексей, г. Мытищи
Виктор Лякшев
Юридическая компания "Сателлит Консалт", г. Новосибирск

За своих работников ИП должен платить все взносы. Можно не устраиваться по трудовому договору, а заключить, к примеру, договор подряда, оказания услуг… Но получая доход, вы должны платить налог, сами зарегистрироваться как ИП и все равно платить все взносы…

лучше просто никому не говорите, что работаете) А ремонтом занимается сама жена

Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если речь идет о привлечении мужа в качестве наемного работника по трудовому договору, то бесплатная работа здесь невозможна, согласно трудовому кодексу.

Однако, Вы можете заключить гражданско-правовой договор, по условиям которого услуги оказываются бесплатно.

Нужно определиться, чего Вы хотите. Если Вы все оформить официально, то заключайте трудовой договор с минимальной заработной платой и платите все налоги.

Если не желаете платить обязательные платежи, то заключайте договор безвозмездного оказания услуг. Риски минимальны, если Вы не планируете подавать на жену в дальнейшем в суд.

Алексей
Клиент, г. Мытищи

Я уже работаю на основной работе и все отчисления с меня идут по полной программе. По праву родственника, как муж, я имею право безвозмездно помогать так сказать семейному бизнесу без документов, то есть договора? Спасибо.