Компенсация за неотгуленные отпуска

Накопились неотгуленные отпускные дни с 2002 года по 8 дней за год. В мае 2015 зарплату урезали с 30 000 до 20 000 руб/мес. Вопрос: при увольнении компенсация будет расчитываться исходи из какого расчетного периода (из расчета 30 000 или уже урезанных 20 000 руб.)?

, Юлия, г. Хабаровск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Для расчёта компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении будет браться предшествующий увольнению двенадцатимесячный период, то есть будет взят Ваш заработок за последние 12 месяцев, предшествующих увольнению. Сюда войдет, оклад и премия.

В средний заработок не включается время и начисленные суммы за периоды: сохранения средней заработной платы, предусмотренные законодательством (ежегодные отпуска, командировки и др.) исключение — перерывы на кормление ребенка; временной нетрудоспособности по больничному листу или отпуска по беременности и родам; вынужденного простоя не по вине работника; забастовок, в которых сотрудник не участвовал; ухода за детьми-инвалидами в оплачиваемые дни; освобождения от работы с сохранением заработной платы (частично либо полностью), без сохранения зарплаты — отпуск, предусмотренный законодательством.