Банк нарушает 152 ФЗ и 857 ГК

Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);

3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

4) цель обработки персональных данных;

5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;

7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;

9) подпись субъекта персональных данных.

Банк не выдерживает данную норму закона 152 ФЗ и передает без согласия субъекта персональных данных его персональные данные третьему лицу.

Как наказать банк ? как наказать третье лицо которое по моему требованию не ликвидировало незаконно полученные персональные данные ?

ЦБ ответил что банк нарушил мои права, но отказывается выполнять свою функцию как контрольно надзорный орган банковского регулирования основные обязанности которого поддержание стабильности банковской системы и защиты прав и интересов вкладчиков/заемщиков и кредиторов из за чего банк продолжает свои преступные деяния. ЦБ РФ предоставлены меры воздействия за нарушение законодательства. Меры воздействия могут носить предупредительный или принудительный характер. В данный момент ЦБ РФ бездействует и не выполняет своих обязанностей. КАК побудить к действию ЦБ ?

, Светлана, г. Тюмень
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

В соответствии с

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ«О персональных данных»

Контроль и надзор за обработкой персональных данных осуществляет Роскомнадзор. Именно он является уполномоченным органом — ст.23 ФЗ «О персональных данных».

Соответственно, Вам нужно направить жалобу в Роскомнадзор. За нарушение ФЗ «О персональных данных» банк и третье лицо могут быть привлечены к административной ответственности.

Кроме того, законом предусмотрено возмещение морального вреда, причиненного субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав при обработке персональных данных- ст.24 ФЗ.

Ирина Волкова
Юрист, г. Оренбург

Вы можете обратиться с заявлением в Роскомнадзор, как Вам указали ранее или в прокуратуру. Но стоит учитывать, что в таких делах большое значение имеет договор, который клиент заключил с банком. В соответствии со ст. 6 152-ФЗ «О персональных данных» банк, при наличии договора, может обрабатывать персональные данные клиента без его согласия. Также и в отношении передачи данных третьим лицам — если такое условие указано в договоре, действия банка правомерны. Так что перед подачей заявления внимательно изучите договор с банком и приложите к заявлению его копию.

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Указом Президента РФ от 06.03.1997 года №188 утвержден Перечень сведений конфиденциального характера. Согласно п. 1 указанного перечня к таким сведениям относятся сведения о фактах, события и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.

Согласно п.7 ст.2 ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» конфиденциальность информации - обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя.

В силу ч.1 ст.7 ФЗ РФ «О персональных данных» операторами и третьими лицами, получающими доступ к персональным данным, должна обеспечиваться конфиденциальность таких данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 указанной статьи.

Пункт договора на Общих условиях, предусматривающих согласие клиента на обработку и передачу персональных данных не может свидетельствовать о действительной даче истцом согласия на передачу его персональных данных. Кроме того, указанный пункт Общих условий противоречит требованиям ст.857 ГК РФ, ст.26 ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности», положениям Конституции РФ, являющейся гарантом неприкосновенности частной жизни.

Я не согласна с вами... если в договоре что то нацарапано то это никак не согласие на обработку персональных данных и уж тем более третьему лицу.

Как наказать банк ? предлагайте читала статью... суд удовлетворяет порядка 100 000 с каждого лица от которого пострадал субъект. Кто учавствует в разговоре тот и в доле!