Доброй ночи! Я был осужден в 2008г сроком на 2г, 5мес по ст 162 ч2. Могу ли я снять судимость в связи с амнистией 2015?

доброй ночи! я был осужден в 2008г сроком на 2г, 5мес по ст 162 ч2. могу ли я снять судимость в связи с амнистией 2015?

, Давид, г. Ухта
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Амнистией 2015 года предусмотрено снятие судимостей только в отношении лиц в отношении которых она применялась для освобождения от наказания, сокращения сроков, прекращения уголовного преследования.

Вы освободились не в связи с амнистией 2015 года, поэтому в данном случае она на вас не распространяется никаким образом.

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»