Может банк забирать декретные деньги?

Может ли банк списывать декретные деньги с зарплатной карты у многодетной матери в счёт погашения задолжности?

, Альфит, г. Белорецк
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Альфит, здравствуйте,

Банк не вправе списывать деньги, перечисляемые в виде «декретных», пособий по уходу за ребенком.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка
...

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вам необходимо написать приставу заявление с требованием восстановить незаконно списанные денежные суммы. Приложить справку, что на счет перечисляются детские пособия и «декретные».

Одновременно написать жалобу на незаконные действия судебного пристава в прокуратуру.

Если банк списывает самостоятельно деньги со счета, без постановления судебного пристава, то сразу пишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия банка.