8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приостановление исполнительного производства

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такая: подали в суд на обжалование постановления о расчете задолженности судебного пристава, получили отказ. Подали апелляционную жалобу, пока решений нет. Параллельно подали еще одно заявления об оспаривании постановления о запрете отчуждения с/п, решения еще нет, разбирательство назначили на 28 мая. Вопрос можно ли подать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства? И в какой суд? В областной или районный?

, Мария, г. Волгоград
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Основания для приостановления судом исполнительного производства:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
3) нахождения должника в длительной служебной командировке;
4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Таким образом, при оспаривании постановлений судебного пристава суд может приостановить исполнительное производство, а может и не приостанавливать.

Заявление о приостановлении исполнительного производства подается в порядке ст.440 ГПК РФ:

Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом
1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Приостановление исполнительного производства на время рассмотрения иска заемщика
Здравствуйте, скажите пожалуйста что лучше подать заявление или ходатайство о приостановлении исполнительного производства.. ситуация такая: есть решение суда по ипотеке, естественно в пользу банка, заёмщик подавал просьбу об отсрочке исполнительного производства суд удовлетворил, сейчас заёмщик подал в суд пытается признать ничтожным договор с банком, можно ли подать заёмщику ходатайство о приостановлении исполнительного производства пока будет рассмотрение его искового заявления, или лучше подать заявление на приостановление исполнительного производства?
, вопрос №2735223, Елена, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
В какой суд нужно подавать заявление о приостановлении исполнительного производства?
Возбуждено исполнительное производство, есть исполнительный лист но о суде я ничего не знала. Пристав арестовала счета и списала на счет приставов денежные средства 50 % с пенсии. Я написала заявление приставам, о том, что мною подано ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с целью обжаловать решение суда (не заочное) в порядке апелляции в областной суд. Пристав отложила производство на 10 дней. В это время мною получено определение суда (вступило в законную силу 25.0.2019г) о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Написала еще одно заявление приставам о приостановлении исполнительного производства и возврате удержанных денежных средств до вынесения судебного решения и вступления его в законную силу. К заявлению приложила определение суда. Пристав говорить, что писать заявление бесполезно, регистрировать его не надо, что она все равно перечислит средства взыскателю , если не будет отозван исполнительный лист. Я хочу подать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства до вынесения судебного решения и вступления его в законную силу. Вот только не знаю в какой : в суд который вынес решение, которое я хочу обжаловать в апелляции (так как срок обжалования мне восстановлен). Этот суд проходил в Ижевске. Или в судебный участок по месту моего жительства и нахождения РОСП Курчатовского района в городе Челябинске. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №2242417, Смолина Светлана, г. Волгоград
1 ответ
Исполнительное производство
Как составить заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с его обжалованием?
суд вынес заочное решение,возбуждено исполнительное производство и как написать заявление о приостановлении исполнительного производства,в связи с обжалованием и где взять образцы заявлений.Инадо писать одно заявление или 2,т.е на приостановление исполнительного производства на взыскание ответчику и на взыскание госпошлины.Можно разъяснить чтобы было понятно с ссылками на законы.
, вопрос №2057991, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Приостановление исполнительного производства и действий пристава
Здравствуйте! 04.06.2015 мировым судьей судебного участка г. Сочи вынесено решение в мою пользу о расторжении договора купли-продажи и взыскании с ответчика (г. Краснодар) суммы за товар ненадлежащего качества (мотивировочная часть - 19.06.2015). На основании решения 08.09.2015 выписан исполнительный лист, который был направлен мною судебному приставу для возбуждения исполнительного производства(возбуждено 24.09.2015). 16.10.2015 ответчик заявляет в районный суд г. Краснодара о приостановлении исполнительного производства, в связи с подачей апелляционной жалобы. 10.08.2015 апелляция была подана в судебный участок г. Сочи для передачи дела во вторую инстанцию - районный суд г. Сочи. В конце ноября судебным участком г. Сочи дело передано в районный суд г. Сочи. Теперь суд г. Краснодара вызывает меня повторно 07.12.2015 для рассмотрения дела (06.11.2015 я уже присутствовала на заседании, но не было ответчика - заявителя, поэтому дело не было рассмотрено). Но 14.12.2015 состоится рассмотрение основного дела по существу в районном суде г. Сочи. Вопрос: Есть ли смысл выезжать в суд г. Краснодара, если действия пристава временно приостановлены до вынесения решения о приостановлении производства (судом г. Краснодара) и если окончательное определение будет вынесено судом г. Сочи по основному делу? Могу ли я явиться только на заседание в суд г. Сочи? И необходимо ли мне написать какое-либо письмо в суд г. Краснодара? Благодарю
, вопрос №1059610, Анна, г. Сочи
2 ответа
Гражданское право
Возражения на частную жалобу на определение суда о приостановлении исполнительного производства
Выиграли дело о взыскании денежных средств в суде первой инстанции. Дело выдержало аппеляцию. После аппеляции предъявили исполнительный лист. Должник составил заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с подачей касcационной жалобы. В удовлетворении заявления отказано. На сегодняшний день должник подал частную жалобу на определение суда об отказе в удовлетворении заявления о приостановлении исполнительного производства. В частной жалобе ссылаются на то, что кассационнаая жалоба была подана в суд, затем возвращена без рассмотрения по существу, после чего кассационная жалоба подана повторно. Ссылается на ч. 1 с. 440 ГПК РФ (вопросы о приостановлении исплнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель). Ссылается на ч.1 ст. 42 ФЗ "Об исполнительном производстве" (исполнительное производство приостанавливается судом до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства). Просит определение отменить и передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Подскажите, пожалуйста, чем обосновать свои возражения на частную жалобу на определение суда
, вопрос №765277, Екатерина, г. Омск
2 ответа