Права при разводе

Здравствуйте! Меня зовут Мария, в браке 22 года, сама я родом из Башкирии, родственников в Казани нет, недвижимости у меня нет, двое детей, сыну 17, дочке 13. Проживаем в однокомнатной квартире 17 лет, квартира досталась мужу по завещанию от его бабушке (к тому моменту мы уже состояли 6 лет в браке, квартира приватизированная) нажитое имущество совместное. Меня интересует, имею ли я какие то права на квартиру, при разводе, хотя однокомнатную не разделишь. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить.

, Мария, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

К сожалению, в шей ситуации есть только один выход (если бывший супруг требует Вашего выселения).

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Таким образом, требовать Вашего выселения бывший супруг может только в судебном порядке. А суд по Вашему требованию может принять меры по защите Ваших интересов.

Мария
Клиент, г. Казань

Людмила, Спасибо огромное!!!