Взыскание алиментов через суд с организации, где работает должник

Здравствуйте, меня зовут Галина! У меня ситуация следующая: организация, в которой работает мой бывший муж регулярно задерживает выплату алиментов. по 2-3 месяца, объясняя это тем, что денег нет. Вопрос:1. Могу ли я в судебном порядке потребовать выплату алиментов в двойном размере, за моральный ущерб? 2. Могу ли я подать заявление на данную организацию в прокуратуру, для проверки. И еще нужно подавать в прокуратуру по месту работы бывшего мужа, он работает не там, где я проживаю. Благодарю за ответ!

, Галина, г. Кемерово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1. Могу ли я в судебном порядке потребовать выплату алиментов в двойном размере, за моральный ущерб?
Галина

Нет, не можете — подобного права законом не предусмотрено.

2. Могу ли я подать заявление на данную организацию в прокуратуру, для проверки.
Галина

Да, Вы можете подать такое заявление — это не запрещено.

И еще нужно подавать в прокуратуру по месту работы бывшего мужа, он работает не там, где я проживаю
Галина

Не обязательно. Вы можете подать и по месту Вашего жительства.