Интернет-магазин СотМаркет не возвращает деньги за товар по возврату уже 6 месяцев

Доброго времени суток, уважаемые юристы.

В декабре 2014 я сделал в интернет-магазине СотМаркет заказ №9287617 на сумма 3 880 р. С доставкой в пункт выдачи - QIWI терминал в г Королёв московской области.

Товар пришёл не того цвета, чтобы бы указан в заказе.

Я лично вернул товар в офис в г Москва на ул. Невского в декабре 2014 года, получи отметку о приёмке товара обратно.

Там же мне рассказал что на днях пришлю на почту бланки для возврата денег на безналичный счёт.

Бланки пришли, заполнил, отправил тогда же в декабре и вот до сих пор, а сегодня уже 24 мая 2015, не получил возврат средств на безналичный счёт!

За последние 2 месяца я звонил по этому поводу 3 раза и 3 раза получал обещание, что до конца текущей неделе на момент звонка сумма будет переведена, но средства так и не поступили!

ВОПРОСЫ:

- Куда можно и куда лучше обращаться в жалобой на возврат?

- Для обращении в суд кто-то из гос органов может помочь в составлении искового заявления и всего остального, что нужно для суда?!

- Какие документы нужны для обращения в суд?

- В какой суд можно и лучше обращаться?

- Есть ли способ без суда заставить компанию выплатить деньги?

- Можно ли в суде рассчитывать на компенсацию, в каком размере?

, Сергей, г. Королев
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
— Куда можно и куда лучше обращаться в жалобой на возврат?
Сергей

Самое лучше в суд! Можно ещё в Роспотребнадзор, но только суд в данном случае уполномочен решать данные вопросы по существу!

— Для обращении в суд кто-то из гос органов может помочь в составлении искового заявления и всего остального, что нужно для суда?!
Сергей

Прям помочь сложно сказать. Роспотребнадзор может дать Вам образец искового и
может проверить ваше исковое, но это как говорится- может. Во многих городах есть бесплатная юридическая помощь от юридических институтов- юридическая клиника, если в Вашем городе такая есть — попробуйте обратиться туда!

— Какие документы нужны для обращения в суд?
Сергей

Чек либо иной документ об оплате товара(если нет, то в принципе не проблема)

Копия заявления на возврат либо претензия с Вашим требованием где будет стоять дата- это документ нужен для того, что бы понимать, что Вы вообще-то то у них требовали, хотя можно и без этого документа, но лучше с ним!

получи отметку о приёмке товара обратно.
Сергей

где получили? ну вот этот документ

Если есть ещё какие либо документы по делу- они нужны!

— В какой суд можно и лучше обращаться?
Сергей

Если цена иска до 50 т.р. то в Мировой суд по месту Вашего жительства!

— Есть ли способ без суда заставить компанию выплатить деньги?
Сергей

Направление претензии с требованием вернуть деньги в течении 10 дней, это до судебный порядок.Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

— Можно ли в суде рассчитывать на компенсацию, в каком размере?
Сергей

в зависимости от подтверждающих документов

1. Неустойка в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки начиная с 11 дня при подтверждающим документе за не возврат денег.

2.Штраф за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя в размере 50 % от присужденной судом суммы.

3.Компенсацию морального вреда.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

Сергей
Клиент, г. Королев

Добрый день, Алексей.

Спасибо за подробный ответ по всем пунктам!

Позвольте уточнить про судебный порядок:

- Где можно взять шаблон претензии?

- Как её правильно отправить? С уведомлением, заказным или как то ещё? Как надёжнее?

- Можно сразу её отправить на юр. адрес, чтобы не терять время?

- Они как то могу отказаться её получить, подписывать и т.п.?

- В течении какова времени они должны ответить?

— Где можно взять шаблон претензии?
Сергей

скидываю

— Как её правильно отправить? С уведомлением, заказным или как то ещё? Как надёжнее?
Сергей

есть 2 способа, либо заказным письмом с уведомлением и описью на юридический адрес, либо вручить лично а на 2ом экземпляре, что бы поставили отметку о получении!

— Можно сразу её отправить на юр. адрес, чтобы не терять время?
Сергей

Конечно можнол!

— Они как то могу отказаться её получить, подписывать и т.п.?
Сергей

Ну если они не получает письмо — оно пролежит месяц и придёт Вам обратно, после этого идите в суд с исковым и говорите, что Вы предприняли все меры для уведомления ответчика!

— В течении какова времени они должны ответить?
Сергей

В течении 10 дней с момента получения + ещё примерно если они в 10 день её отправят- время на пересылку!