Как оспорить отцовство? Обязательно ли согласие матери на проведение экспертизы ДНК?

Я развелся с женой, есть ребенок, несколько лет плачу алименты на основании устной договоренности. Я записан в свидетельстве о рождении как отец. Однако недавно мне стало известно одно обстоятельство, которое позволяет мне усомниться в том, что я отец ребенка. Я хочу подать иск на оспаривание отцовства. Может ли суд обязать бывшую супругу провести генетическую экспертизу или обязательно ее согласие? Я готов оплатить процедуру, хочу знать правду...

, Михаил, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист

Отец имеет право подать иск в суд об установлении отцовства, Суд обязан назначить на основании п. 1ст. 79 ГПК РФ генетическую экспертизу (анализ ДНК), на основании п. 3ст. 79 ГПК РФ если ответчик будет против проведения анализа ДНК или будет препятствовать проведению анализа днк, то суд вправе принять сторону истца и установить отцовство.

Итого, согласие матери ребенка на проведение экспертизы днк, вам не нужно

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо, а будет ли суд рассматривать основательность моих подозрений? Нужно ли мне собирать доказательства того, что меня в городе не было, или достаточно сослаться на этот факт?

О них нужно сказать, доказывать вряд ли придется, я не помню отказов

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы главное просите суд назначить эту экспертизу, а там уже ваша жена будет решать идти ей или нет. Если не пойдет, для вас лучше, в соответствии со ст. 79 ГПК, ваше отцовство сразу исключат.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за Ваш ответ. Нужно ли мне доказывать в суде мои подозрения или экспертизу назначат и без этого?