Отзыв лицензии у банка

Здравствуйте,

у меня ООО, в банке у которого отозвали лицензию брал кредит, после отзыва лицензии на расчетном счету осталась сумма примерно равная размеру остатка кредита, можно ли провести "зачет" суммы?

спасибо

, Сергей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей.

Согласно ст.20 ФЗ «О банках и банковской деятельности»

… С момента отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций) если иное не предусмотрено федеральным законом, до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ликвидации кредитной организации запрещается:
-совершение сделок с имуществом кредитной организации, в том числе исполнение кредитной организацией обязательств, за исключением сделок, связанных с текущими обязательствами кредитной организации, определяемыми в соответствии с настоящей статьей;
-исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, возникшей до дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций;
-прекращение обязательств перед кредитной организацией путем зачета встречных однородных требований...;

Таким образом, к сожалению, зачет провести у вас не получится.

Сергей
Клиент, г. Москва

спасибо, очень жаль, получается мне нужно 2 раза заплатить за кредит?

Сергей

Это несправедливая особенность банкротства банков. Вы со своими денежным требованием будете включены в реестр требований кредиторов банка, при счастливом стечении обстоятельств, возможно вам будет возврашен определенный процент денежных средств.