8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на полвину всего, если подаю на развод?

Муж пьет, пыталась 12 лет как-то справиться с проблемой - не удачно. Уходит в запой на месяц, - летит посуда, были случаи рукоприкладства, я вызывала полицию. Но он потом падает на колени - вернись, я без тебя подохну. Надоело, хочу подать на развод, так имею ли я право на половину всего имущества и как это сделать? Насколько это вообще реально, он на мировое соглашение не пойдет - жаден до беспамятства. В законном браке 8 лет, до этого 4 - еще гражданский. Возраст пенсионный, так что ждать что-то еще? Чтобы упился до смерти иди все-таки развестись - ваш совет. Справлюсь ли я сама без адвоката и как вообще принудить его хоть что-то заплатить. Спасибо.

Показать полностью
, Мешалкина Зарема Арифовна, г. Остров
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Зарема Арифовна!

имею ли я право на половину всего имущества и как это сделать?
Мешалкина Зарема Арифовна

Да, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместно нажитым имуществом, и при разделе доли супругов признаются равными. Для раздела этого имущества нужно обратиться в суд с соответствующим иском.

как вообще принудить его хоть что-то заплатить
Мешалкина Зарема Арифовна

Если Ваш супруг пьёт, то лучше, наверное, произвести раздел имущества в натуре, так как с пьющего человека деньги получить весьма проблематично.

Справлюсь ли я сама без адвоката
Мешалкина Зарема Арифовна

Это можете решить только Вы. В принципе, ничего сложного в Вашем вопросе нет: перечисляете в иске всё имущество, подлежащее разделу, указываете его примерную стоимость и предлагаете ответчику свой вариант раздела. Если он не согласен с оценкой -суд назначит оценочную экспертизу. Если не согласится с вариантом раздела -имеет право предъявить встречный иск. А там как суд решит.

0
0
0
0
Мешалкина Зарема Арифовна
Мешалкина Зарема Арифовна
Клиент, г. Остров

Спасибо, постараюсь справиться.

Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Зарема Арифовна!

1.Вы вправе подать в суд иск о расторжении брака и разделе имущества.

Доли в совместно нажитом браке имуществе признаются по закону равными (то есть у вас есть право на половину всего имущества).

Вот статья 39 Семейного кодекса:

1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

2. Вы конечно, можете подать в суд иск без помощи адвоката, но я бы Вам всё-таки рекомендовал обратиться к юристу, так как есть особенности при составлении иска и подаче его в суд (надо рассчитать госпошлину и.т.д.)

Форму иска можете взять в суде по месту жительства.

0
0
0
0
Мешалкина Зарема Арифовна
Мешалкина Зарема Арифовна
Клиент, г. Остров

Спасибо, а разве госпошлина не единая - я почитала, что это 400 р.

За раздел имущества считается отдельно, исходя из оценки имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2015