Имею ли я право на полвину всего, если подаю на развод?

Муж пьет, пыталась 12 лет как-то справиться с проблемой - не удачно. Уходит в запой на месяц, - летит посуда, были случаи рукоприкладства, я вызывала полицию. Но он потом падает на колени - вернись, я без тебя подохну. Надоело, хочу подать на развод, так имею ли я право на половину всего имущества и как это сделать? Насколько это вообще реально, он на мировое соглашение не пойдет - жаден до беспамятства. В законном браке 8 лет, до этого 4 - еще гражданский. Возраст пенсионный, так что ждать что-то еще? Чтобы упился до смерти иди все-таки развестись - ваш совет. Справлюсь ли я сама без адвоката и как вообще принудить его хоть что-то заплатить. Спасибо.

, Мешалкина Зарема Арифовна, г. Остров
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Зарема Арифовна!

имею ли я право на половину всего имущества и как это сделать?
Мешалкина Зарема Арифовна

Да, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместно нажитым имуществом, и при разделе доли супругов признаются равными. Для раздела этого имущества нужно обратиться в суд с соответствующим иском.

как вообще принудить его хоть что-то заплатить
Мешалкина Зарема Арифовна

Если Ваш супруг пьёт, то лучше, наверное, произвести раздел имущества в натуре, так как с пьющего человека деньги получить весьма проблематично.

Справлюсь ли я сама без адвоката
Мешалкина Зарема Арифовна

Это можете решить только Вы. В принципе, ничего сложного в Вашем вопросе нет: перечисляете в иске всё имущество, подлежащее разделу, указываете его примерную стоимость и предлагаете ответчику свой вариант раздела. Если он не согласен с оценкой -суд назначит оценочную экспертизу. Если не согласится с вариантом раздела -имеет право предъявить встречный иск. А там как суд решит.

Мешалкина Зарема Арифовна
Клиент, г. Остров

Спасибо, постараюсь справиться.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Зарема Арифовна!

1.Вы вправе подать в суд иск о расторжении брака и разделе имущества.

Доли в совместно нажитом браке имуществе признаются по закону равными (то есть у вас есть право на половину всего имущества).

Вот статья 39 Семейного кодекса:

1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

2. Вы конечно, можете подать в суд иск без помощи адвоката, но я бы Вам всё-таки рекомендовал обратиться к юристу, так как есть особенности при составлении иска и подаче его в суд (надо рассчитать госпошлину и.т.д.)

Форму иска можете взять в суде по месту жительства.

Мешалкина Зарема Арифовна
Клиент, г. Остров

Спасибо, а разве госпошлина не единая - я почитала, что это 400 р.

За раздел имущества считается отдельно, исходя из оценки имущества.