Регистрация иностранных граждан, прибывших в Москву по туристической визе сроком на 10 дней

Добрый день! Ко мне приезжает на 10 дней друг из Италии по туристической визе. Нужно ли его ставить на учет в Фмс и регистрировать в моей съёмной квартире, в случае если он остановится не в гостинице, а у меня?

, Ирина, г. Москва
Иван Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Временно пребывающий иностранный гражданин должен быть поставлен на учёт по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания (п. 2 ч. 2 ст. 20 Закона об учёте), если это место пребывания – в частном жилье, а не в гостинице или другом учреждении (в гостинице – на следующий рабочий день). Заметим: в законе написано именно «по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания», а не с момента въезда в Россию!