Есть свой сайт с формой обратной связи в которой собираются персональные данные, такие как: имя телефон, город, комментарий, @username. Все данные попадают в собственную crm, которая размещена (вместе с базой данных) на российском хостинге, приходят технические уведомления в Телеграм и Gmail о новых заявках (без персональных данных), связываться планирую в мессенджерах вроде Telegram, Whatsapp, соответственно буду брать номер телефона из CRM и писать в мессенджер человеку. Сайт ещё не использовался и не продвигался, сторонние люди на него не заходили, но он был в открытом доступе больше месяца, я и пару моих друзей пользовались формой для тестирования (вводили свои данные), после я все данные удалил. Знаю что нужно подать уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных. Но назрели следующие вопросы: 1. Могу ли я начать привлекать людей и обрабатывать данные сразу после подачи уведомления или мне обязательно нужно дождаться внесения в реестр обработчиков и ответа Роскомнадзора? 2. Есть ли в моей ситуации трансграничная передача данных? 3. Нарушил ли я порядок уведомления тем, что сайт был в открытом доступе и я тестировал его форму, если да, то всплывёт ли это при подаче уведомления и что будет за это?
, вопрос №4854712, User, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Для получения гражданства РФ бабушке 91 год, собираем документы.Но в свид.о рождении и в паспорте стоят разные даты о рождении. Она гражданка Казахстана, сын живёт в России. Куда обратиться?
, вопрос №4853391, Нина, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Ситуация такая, я ИП - имею небольшой форумник по онлайн-игре.
На нем продаются мои цифровые товары связанные с этой игрой.
Регистрация происходит только по электронной почте и выдуманному никнейму + пароль.
То что имеется электронная почта - уже приводит к тому, что я должен подать заявление на оператора персональных данных.
ИП у меня открыто было в начале 25 года.
1. Я понимаю, что мне нужно бежать и подавать на оператора персональных данных заявление, но как не нарваться на штраф за подачу не вовремя? Штраф отнюдь неприятный
2. Какую дату выставлять в заявлении? В блоке "Дата начала обработки персональных данных"? Дату с дня заполнения? Дату с дня открытия ИП? А не будет ли авто-штрафа за это..?
, вопрос №4853320, Соколов Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня папа пропал на СВО. Я в надежде его найти нашла в телеграмм канале чат который якобы занимается поиском пропавших и перешла на чат бот где я составляла заявку. Там были вопросы про моего отца воинская часть,жетон , номер телефона , фото, место последнего боевого задания на котором он пропал дата рождения , а так же мои данные ФИО номер телефона и место работы , область проживания. Так же был вопрос поддерживаю ли я «нападение России на Украину» я ответила что нет . Потом поняла , что это похоже мошенники и мне советуют обратиться в фсб и написать заявление потому что мне будет теперь хуже . Так ли это? Надо идти в фсб ? Мне сказали , что я предоставила данные которые запрещено предоставлять
, вопрос №4852461, Алена, г. Владимир
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.