ребенку год назад исполнилось 18 лет
Светлана
Преступление окончено когда установлена злостность уклонения от уплаты алиментов (как правило это окончание периода указанного в предупреждении, когда алиментчик должен трудоустроиться или начать выплачивать установленные судом алименты). Максимум это может быть год назад, в день когда ребенку исполнилось 18 лет. Предупреждения об уголовной ответственности не менее 2х должны быть именно до совершеннолетия ребенка. После не имеют юридической силы.
Если, последнее предупреждение об уголовной ответственности сделано (то есть вручено под роспись) более 2х лет назад, то уголовное дело не имели право возбуждать, а возбужденное подлежит прекращению, так как истекли сроки привлечения к уголовной ответственности.
В последнем случае, есть вариант направить жалобу прокурору в которой ходатайствовать об отмене постановления о возбуждении уголовного дела.
По поводу самих предупреждений.
В обвинительном заключении, написано одно вранье
Светлана
Дальше указаны даты, но он не был в этих числах у приставов.
Светлана
Такое может быть. Но Ваш муж при ознакомлении должен был завить об этом в виде ходатайства об исключении предупреждений в качестве доказательств, или он «наподписывал» предупреждения в настоящее время во время производства дознания.
Не надо суетиться, в ходе судебного разбирательства нужно озвучить данный факт и подать письменное ходатайство об исключении данных предупреждений из числа доказательств. В вышеуказанной жалобе прокурору также можно, или даже нужно указать на данные факты. Иногда, дознаватели, не знающие страха предлагают подозреваемому подписывать подобные документы без дат. Но это надо разговаривать с вашим супругом.
Если ваш супруг признал вину, то скорее всего он согласился на особый порядок рассмотрения дела в суде. Это значит, что если он поддержит данное ходатайство в суде, то исследоваться доказательства по уголовному делу не будет. Ему просто назначат наказание и все. Обжаловать приговор он сможет только части суровости наказания.
Такое можно избежать, если в суде на судебном заседании, судья будет выяснять данное обстоятельство супруг сообщит, что не признает вину, или не согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Лишние ходатайства о предварительном слушании заявлять смысла нет никакого, бумаготворчество. Достаточно во время исследования доказательств заявить об исключении их их числа доказательств. Необходимо обосновать свое заявление. Это можно сделать во время судебного разбирательства также, после допроса супруга, свидетелей которые могут подтвердить, что в указанные предупреждении дни супруг не мог быть предупрежден об уголовной ответственности по тем или иным причинам (например был в отпуске в другом городе).
По поводу адвоката. Адвокат должен был быть предоставлен на первом же допросе в качестве подозреваемого. Если такой допрос произведен без адвоката, его также можно исключить из числа доказательств и в суде дать другие показания, не объясняя причин дачи показаний в процессе дознания.
И хочется спросить, если такие страсти происходили в ходе расследования, ваши слова «вранье» и все такое где был адвокат супруга, почему не обращались ха помощью. Вы возмущаетесь, а супруг подписывает, что вину признает. После этого вообще не понятно ничего.
Ему вручили обвинительный акт
Дело в том, что на данную статью (ст. 157 УК РФ) распространяется амнистия к 70летию Победы.
(Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»)
Поэтому, уголовное дело в отношении вашего мужа должно быть прекращено. Советую вам обратиться очно к адвокату, чтобы закрыть данный вопрос.