Пристав сфабриковал данные для уголовного дела

Моему мужу пристав сфабриковала данные для уголовного дела за неуплату алиментов. Это она сделала в ответ на жалобу, которую он написал на нее за то, что она не снимала арест с его банковской карты, где находились ветеранские деньги, которые она не имела права арестовывать. В обвинительном заключении, написано одно вранье. Заявления от потерпевшей о привлечении к уголовной ответственности нет, ребенку год назад исполнилось 18 лет, потом сказано что он не платил с 2005 г, а он служил по контракту до середины 2008г, где алименты вычитались с его жалования. Потом его бывшая жена не имела к нему претензий по алиментам, у них есть устное соглашение. Далее не указано, что у него еще 2 несовершеннолетних детей на иждивении. Дальше указаны даты, но он не был в этих числах у приставов. Ему даже ни разу повестка не приходила. Когда он 2,5 месяца снимал арест с карты его 2 раза опросили об алиментах и все. А только потом он узнал, что это делалось для уголовного дела. А о присутствии адвоката вообще речи не шло. Подскажите, что нам теперь делать? Что писать жалобу или нет? Может он сам это сделать или нет? Там одно вранье? А сейчас амнистия в честь 70 летия Победы может как нибудь ею воспользоваться? Заранее благодарна

  • WP_20150523_008(1)
    .jpg
  • WP_20150523_009
    .jpg
  • WP_20150523_010
    .jpg
  • WP_20150523_012
    .jpg
  • WP_20150523_013
    .jpg
  • WP_20150523_016
    .jpg
, Светлана, г. Сергиев Посад
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Уточните, на каком стадии сейчас находится уголовное дело? Вашему мужу уже предъявили обвинение?

Светлана
Клиент, г. Сергиев Посад

Ему вручили обвинительный акт

Нет. Он только получил обвинительное заключение и все
Светлана

Дело в том, что на данную статью (ст. 157 УК РФ) распространяется амнистия к 70летию Победы.

(Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»)

Поэтому, уголовное дело в отношении вашего мужа должно быть прекращено. Советую вам обратиться очно к адвокату, чтобы закрыть данный вопрос.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Что писать жалобу или нет? Может он сам это сделать или нет? Там одно вранье? А сейчас амнистия в честь 70 летия Победы может как нибудь ею воспользоваться? Заранее благодарна
Светлана

Здравствуйте. А в прокуратуру писали?

Светлана
Клиент, г. Сергиев Посад

Нет. Он только получил обвинительное заключение и все

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можно увидеть обвинительный акт без личных данных? Это нужно для полного ответа.

Скажите в настоящее время обвинительный акт утвержден прокурором или уголовное дело только направлено?

Во всяком случае я бы не рекомендовал соглашаться на прекращение уголовного дела по амнистии, так как это возможно только с согласия обвиняемого, а попытался развалить уголовное дело в суде по процессуальным нарушениям.

Светлана
Клиент, г. Сергиев Посад

уголовное дело с обвинительным актом направлено прокурору

Светлана

Я бы рекомендовал сейчас подать жалобу прокурору на незаконное уголовное преследование, в которой изложил все процессуальные нарушения в том числе не разъяснение прав на присутствие защитника.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Ст. 157 ч. 1 УК РФ предусматривает, что

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Принимая во внимание, что Ваш муж участник боевых действий (он получает ветеранские деньги), у него наличие несовершеннолетних детей и то, что в соответствии с п. 13 Постановления об объявления амнистии ст. 157 УК не подпадает под ограничения на которые амнистия не распространяется, Ваш муж может быть амнистирован.

Применяя положение об амнистии дознаватель ФССП составляет постановление о прекращении уголовного дела на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, перед этим следует допросить супруга о том, что он не возражает против применения акта амнистии.

О данной возможности приставам может напомнить и адвокат (чтобы они случайно не забыли).

уголовное дело с обвинительным актом направлено прокурору
Светлана

Следует написать жалобу прокурору в порядке ст. 123 и 124 УПК РФ

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
что он не платил с 2005 г, а он служил по контракту до середины 2008г,
Светлана

В деле много не понятного. В данном случае, исполнительный лист должен был находится по месту его службы, где финчасть производила автоматическое списание алиментов из денежного довольствия.

арест с его банковской карты, где находились ветеранские деньги,
Светлана

Обеспечительная мера, предполагала в дальнейшем списание части получаемых средств.

В целом вердикт — жалоба на предмет законности возбуждения уголовного дела.

Жалоба на не применения акта амнистии. Заявление о возбуждении уголовного дела в отношении дознавателя — по статьям служебный подлог, злоупотребление должностными полномочиями.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете выложить скан обвинительного акта (личные данные можете скрыть).

Для правильной оценки обстоятельств и возможных вариантов решения проблемы необходимо ознакомиться с обвинительным актом.

Светлана
Клиент, г. Сергиев Посад

У меня нет сканера я могу сфотографировать, но для этого мне надо чуть времени

Светлана

Лишь бы читаемо было.

Лада Колковская
Юрист
Заявления от потерпевшей о привлечении к уголовной ответственности нет, ребенку год назад исполнилось 18 лет, потом сказано что он не платил с 2005 г, а он служил по контракту до середины 2008г, где алименты вычитались с его жалования. Потом его бывшая жена не имела к нему претензий по алиментам, у них есть устное соглашение. Далее не указано, что у него еще 2 несовершеннолетних детей на иждивении. Дальше указаны даты, но он не был в этих числах у приставов. Ему даже ни разу повестка не приходила. Когда он 2,5 месяца снимал арест с карты его 2 раза опросили об алиментах и все. А только потом он узнал, что это делалось для уголовного дела. А о присутствии адвоката вообще речи не шло.
Светлана

Уважаемая Светлана. Уголовное дело о злостной неуплате алиментов может быть возбуждено по инициативе судебного пристава и заявления взыскателя для этого не требуется. Если с женой было устное соглашение и она не против это подтвердить, достаточно направить от ее имени заявление в службу судебных приставов о том, что она все эти годы получала алименты исправно и не имеет претензий по их уплате должником. Если алименты вычитались из жалования, есть необходимость обратиться в бухгалтерию части, где он служил по контракту, для получения соовтетствующей справки. Наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей есть смягчающее обстоятельство при назначении наказания а я, по крайней мере по изложению, вообще не вижу наличия состава преступления. Поэтому рекомендую заручиться поддержкой бывшей супругм, получить от нее вышеуказанную бумагу, а также договориться с ней о том, что она готова дать показания в пользу Вашего мужа. Обо всем остальном можно говорить только видя обвинительный акт (спасибо за поправку коллеге). В любом случае следует обратиться к реальному адвокату для того, чтобы надлежащим образом представлять интересы Вашего мужа. Что касается амнистии, то прошу учесть, что при том, что к Вашему мужу амнистия применима, это основание не является реабилитирующим. То есть факт нарушения закона тем не менее будет присутствовать.

Обвинительный акт содержит ряд «новостей». Первая — бывшая жена находится по всей видимости на другой стороне и не желает подтверждать отсутствие претензий.

Вторая — насчитана некая сумма алиментов, что она из себя представляет и как был произведен расчет не видно.

Третья — оказывается Ваш муж полностью признает свою вину (по крайней мере так написано в акте)

Четвертая — муж знакомился с делом и имеет защитника.

Хотелось бы комментариев.

Светлана
Клиент, г. Сергиев Посад

Когда он снимал незаконный арест его опрашивали за алименты и он подписывал какие-то документы, но ему не рассказывали, что он подписывает. А сам он не спрашивает. Я поэтому и спрашиваю что можно сделать. Он когда ветеранские деньги снимал с ареста ему такой бред выписывали в своих ответах. А он брал приносил домой. Я читала и отправляла его с этим бредом обратно. Они извинялись переписывали. Но пока жалобу не написал дело не продвигалось. В базе ФССП его в должниках тоже нет. Как рассчитывался долг не могу сказать. Считали с 2005 г а по службе алименты высчитывались до 2008 г. И если бы его жена имела к этому отношение она не стала бы врать такими данными перед судом которые легко проверяются

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
ребенку год назад исполнилось 18 лет
Светлана

Преступление окончено когда установлена злостность уклонения от уплаты алиментов (как правило это окончание периода указанного в предупреждении, когда алиментчик должен трудоустроиться или начать выплачивать установленные судом алименты). Максимум это может быть год назад, в день когда ребенку исполнилось 18 лет. Предупреждения об уголовной ответственности не менее 2х должны быть именно до совершеннолетия ребенка. После не имеют юридической силы.

Если, последнее предупреждение об уголовной ответственности сделано (то есть вручено под роспись) более 2х лет назад, то уголовное дело не имели право возбуждать, а возбужденное подлежит прекращению, так как истекли сроки привлечения к уголовной ответственности.

В последнем случае, есть вариант направить жалобу прокурору в которой ходатайствовать об отмене постановления о возбуждении уголовного дела.

По поводу самих предупреждений.

В обвинительном заключении, написано одно вранье
Светлана
Дальше указаны даты, но он не был в этих числах у приставов.
Светлана

Такое может быть. Но Ваш муж при ознакомлении должен был завить об этом в виде ходатайства об исключении предупреждений в качестве доказательств, или он «наподписывал» предупреждения в настоящее время во время производства дознания.

Не надо суетиться, в ходе судебного разбирательства нужно озвучить данный факт и подать письменное ходатайство об исключении данных предупреждений из числа доказательств. В вышеуказанной жалобе прокурору также можно, или даже нужно указать на данные факты. Иногда, дознаватели, не знающие страха предлагают подозреваемому подписывать подобные документы без дат. Но это надо разговаривать с вашим супругом.

Если ваш супруг признал вину, то скорее всего он согласился на особый порядок рассмотрения дела в суде. Это значит, что если он поддержит данное ходатайство в суде, то исследоваться доказательства по уголовному делу не будет. Ему просто назначат наказание и все. Обжаловать приговор он сможет только части суровости наказания.

Такое можно избежать, если в суде на судебном заседании, судья будет выяснять данное обстоятельство супруг сообщит, что не признает вину, или не согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Лишние ходатайства о предварительном слушании заявлять смысла нет никакого, бумаготворчество. Достаточно во время исследования доказательств заявить об исключении их их числа доказательств. Необходимо обосновать свое заявление. Это можно сделать во время судебного разбирательства также, после допроса супруга, свидетелей которые могут подтвердить, что в указанные предупреждении дни супруг не мог быть предупрежден об уголовной ответственности по тем или иным причинам (например был в отпуске в другом городе).

По поводу адвоката. Адвокат должен был быть предоставлен на первом же допросе в качестве подозреваемого. Если такой допрос произведен без адвоката, его также можно исключить из числа доказательств и в суде дать другие показания, не объясняя причин дачи показаний в процессе дознания.

И хочется спросить, если такие страсти происходили в ходе расследования, ваши слова «вранье» и все такое где был адвокат супруга, почему не обращались ха помощью. Вы возмущаетесь, а супруг подписывает, что вину признает. После этого вообще не понятно ничего.

Если дело находится у прокурора на проверке ознакамливаться с материалами уголовного дела он никому не даст, так для этого надо составлять соответствующий протокол, а прокурор не уполномочен знакомить с делом и тем более составлять протоколы по делу. Теперь, либо прокурор вернет дело дознавателю и при повторном ознакомлении с делом изучать дело тщательно и заявлять необходимые ходатайства, либо в суде.

Светлана
Клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо за Ваш ответ. Если бы Роману не надо было бы снимать арест с банковской карты, то о нем бы и не вспомнили. Когда он подал заявление о снятии ареста по причине, что на счету ветеранские деньги, которые не арестовываются, то ему должны были выдать это постановление сразу же. Тем более дело закрыто 2 года назад. Но приставы начали тянуть время. Ему выдавали сначала в ответе такой бред, что у меня просто слов нету. Потом замначальника дала бумагу, что по всем вопросам обращаться к Губенко (это пристав у которого находились два исполнительных производства по алиментам). И под предлогом снятии ареста она опрашивала его об алиментах. Правда о выплате первой жене не было ни слова. Ребенку уже 19 лет. Сама она к приставам последние три - четыре года не обращалась. Они встречались у нотариуса, когда он давал ей согласие на выезд дочери за границу. Это было три года подряд. И все вопросы они решали. И она точно не обращалась к приставам. На опросах все вопросы были о выплате алиментов второй жене. Там две несовершеннолетних дочери и она ходила по приставам до 2011г. Потом они сделали единовременную оплату в виде передачи ей трехкомнатной квартиры и вопросы с приставами она тоже закрыла. Так вот когда Роман пришел за снятием ареста его послали к ней и она начала придите на следующей неделе, придите еще через неделю, сейчас пристав у которой программа по которой снимают арест в отпуске. И в каждое посещение его опрашивали по алиментам. Потом я сама написала жалобу на нее, что ее бездействие по снятию ареста. Так за ответом от ходил три раза. Опять замначальника придите завтра, потом в следующий прием. Последний раз я уже заставила его потребовать дать ему или постановление или ответ, почему не дают постановление. Так меня выгоняли из здания, чтобы я не стояла с ним рядом и не говорила ему что делать. И последние два раза его посещений его так аккуратно и опрашивали почему он не платит алименты несмотря на передачу квартиры и потом просила подписать опрос. И только после последнего она сказала, что возбуждают дело, что ему положен адвокат. Все бумаги ему покажут в следующий раз, когда их подготовят. А в следующий раз пришли на дом с полицейскими и проводили до прокуратуры где в коридоре отдали обвинительный акт. Я готова бороться до конца. Такого безобразия и такой наглости просто невыносимо. И главное мой муж служил 10 лет в ОМОНе потом в бригаде особого назначения и к представителям власти у него особое отношение. Он до последнего не допускал, что его обманывают. Он твердо был уверен, что если надо его опрашивать значит надо. Если не выдают постановление о снятии ареста с ветеранских денег, значит не могут. Я прочитала очень внимательно Ваш ответ. Адвоката у него не было он вообще про адвоката после последнего опроса услышал. Я проанализирую Ваш ответ, попробую разложить и прикинуть как поступить. Если у меня возникнут какие-то вопросы можно будет обратиться к Вам за помощью. Еще раз спасибо

В дополнение. В качестве подозреваемого его ни разу никто не определял. Последний раз ему сказали, что возбуждают дело. А не возбудили.

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Светлана

потом сказано что он не платил с 2005 г, а он служил по контракту до середины 2008г,
Светлана

Ему вменяют период злостного уклонения с 10.06.2010 по 14.06.2014 года. Скажите пожалуйста в этот период о служил, работал, оказывал материальную помощь, дарил подарки, оплачивал лечение и прочее, перечислял алименты, хотя бы не ежемесячно?

Потом его бывшая жена не имела к нему претензий по алиментам, у них есть устное соглашение
Светлана

В обвинительном акте указано, как я понимаю, исполнительное производство возбуждено в 2009 году. Поэтому он обязан был оплачивать алименты. Устное соглашение в данном случае, если оно и было ни чего не дает.

Дальше указаны даты, но он не был в этих числах у приставов
Светлана

Постарайтесь по указанным датам найти доказательства, что он уезжал из города, командировки и прочее, в городе не находился и соответственно не мог явиться на прием к судебному приставу-исполнителю.

По таким дела практикуется подписывание предупреждений и требований в один день. Это незаконно. В прокуратуре ему никто не даст ознакомиться с уголовным делом, только в суде. Желательно заключить соглашение с адвокатом до первого заседания, что бы о защищал его в суде. При вступлении в дело нового защитника ему по его ходатайству предоставят материалы уголовного дела для ознакомления.

Статья 248. УПК РФ Участие защитника
3. В случае замены защитника суд предоставляет вновь вступившему в уголовное дело защитнику время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки к участию в судебном разбирательстве. Замена защитника не влечет за собой повторения действий, которые к тому времени были совершены в суде. По ходатайству защитника суд может повторить допросы свидетелей, потерпевших, экспертов либо иные судебные действия.

При ознакомлении необходимо обратить внимание на предупреждения и требования, подписи скорее всего будут принадлежать ему, но вот чернила, порошок принтера надо исследовать (одни и те же чернила использовались? порошок принтера?), ходатайствовать перед судом о назначении судебной экспертизы для определения срока давности изготовления документов.

В суде допросить судебного пристава-исполнителя в производстве которого находится исполнительное производство каким образом он вызывал его в указанные даты. Постараться найти дома повестки возможно пристав вызывал его, но в эти дни не вручал предупреждения, будут даты расходиться. Выяснить, в связи с чем, в эти дни не подписывались предупреждения.

Проверить правильность расчета задолженности, очень часто расчет производится не верно. Учтены ли все квитанции об оплате, доходы в период официального трудоустройства.

Обычно такие дела возникают тогда, когда приставы не выполняют своевременно свои обязанности по взысканию алиментов. А в последующем, из за жалоб взыскателей, привлекают должников к уголовной ответственности.