Устроится на работу в МВД

Доброго Вам времени суток! Я хочу служит в органах внутренних дел, а именно в ДПС. Я являюсь студентом заочно 6-го курса Юридического факультета, отслужил в Армии. Но недавно мой брат был осужден по статье 290 ч. 3 УК, он раньше работал в ФСИНе. Повлияет ли данное ситуация в мою жизнь? Заранее благодарю за Ваше внимания

, Шахноз, г. Новосибирск
Олег Двойнин
Юрист

Здравствуйте Шахноз. Все ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции изложены в Статье 29. Закона РФ «О полиции»:

1. Сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;
5) наличие заболевания, включенного в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы в полиции, и подтвержденного заключением медицинской организации;
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
7) выход из гражданства Российской Федерации;
8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.
2. На сотрудника полиции распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником полиции оперативно-розыскной деятельности.
Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники полиции, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Как ведите прямых запретов о работе в полиции при наличии судимых родственников нет. Однако, как показывает практика, лицам, имеющим родственников, совершивших умышленные преступления, отказывают при в поступлении на службу в полицию.