Имеет ли право наследства дочь отца, которого лишили родительских прав?

Добрый день. Мы живем в полноценной семье. Первый ребенок от первого брака у супруги и второй совместный. Первый брак у супруги расторгнут и бывший муд лишен родительских прав. У него есть мать и родной брат, кто в первую очередь попадает на право наследства. А дочь от первого брака насдедство хоть какое-нибудь может получить, сейчас ей 10 лет. Спасибо

, Артем, г. Красноярск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Наследниками первой очереди будут мама наследодателя и дочь наследодателя.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Артем.

Дочь от первого брака претендует на наследство вместе с наследниками первой очереди.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
Семейный кодекс РФ
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Статья 1142. Наследники первой очереди
Гражданский кодекс РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.