Детей приглашают в суд

У свекрови 2-х комнатная квартира,в которой мои дети Дмитрий 1998 г р и Кирилл 2011 гр имеют по 1/5 доли ,но не проживают там и не прописаны.Нам сегодня пришли повестки в суд,т е нашим детям повестки о взыскании ущерба.Свекровь затопила туалет в квартире ниже этажом.Мои действия какие?В повестках ни меня ни мужа не упомянуто.Пусть дети берутся за ручки и бегут на судебное разбирательство?Кто за это должен ответить?

, Ольга, г. Череповец
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

В повестках ни меня ни мужа не упомянуто.Пусть дети берутся за ручки и бегут на судебное разбирательство
Ольга

Вы и Ваш муж вправе представлять интересы своих детей в судебном заседании, как их законные представители, без доверенности. Их привлекают в качестве соответчиков потому, что к ним предъявил претензии истец.

Дмитрий 1998 г р и Кирилл 2011 гр имеют по 1/5 доли, но не проживают там и не прописаны.
Ольга

Ваши дети не должны отвечать за вред, причинённый Вашей свекровью.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Если Ваши дети не проживали в квартире, а вина свекрови в заливе соседей установлена, ущерб подлежит взысканию именно с её, как непосредственного причинителя вреда.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Ольга. Законным представителем несовершеннолетних детей являются их родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми лицами, в том числе и в судах без специальных полномочий (т.е. без доверенности).

Как правило, по искам о возмещении причиненного вреда, судьи привлекают собственников, но согласно ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому в суд придется явиться вам, в суде дадите пояснения о том, что дети являются собственниками, но проживают вместе с родителями по другому адресу и согласно вышеприведенной статье не несут ответственности за причиненный вред.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В данном случае Вы, как законный представитель Ваших детей, являющихся сособственниками квартиры, можете быть привлечены как соответчик по делу вместе со свекровью. В суд принесите свидетельство о рождении детей. Вас привлекут к участию в деле. Даже если Вы не оспариваете вину свекрови в заливе, то можете можете оспаривать размер ущерба, причиненного заливом, для этого нужно ходатайствовать о проведении экспертизы.