Аннулирование регистрации ТС

Добрый день. Ситуация с аннулированным учетом автомобиля. Пришло письмо с аннулированием, автомобиля пока в розыске нет. Все документы на автомобиль в наличии, ничего не отобрали. Узнавал подробности через Росакредитацию и выяснил, что все проблемы из-за того, что на мой автомобиль было выдано 2 сертификата соответствия при ввозе через Беларусь. Один из них ошибочный, (ошибка в реквизитах, адрес производителя) видимо решили не исправлять и сделали новый. Он и вписан в моей ПТС и числится действующим. Неправильный же числится приостановленным. Но каким образом это относится ко мне. Правомерны ли действия ГИБДД? Как получить от них обоснованный ответ в письменном виде об отказе в восстановлении регистрации? Как оформить запрос?

, Алексей, г. Петрозаводск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Полагаю, что в данной ситуации целесообразнее будет не требовать письменного отказа в восстановления регистрации, а просто сразу обжаловать действия должностного лица, которое аннулировало регистрацию, вышестоящему должностному лицу, прокурору или в суд.

«Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», утв. приказом МВД России от 07.08.2013 N 605
75. Предметом жалобы являются решения и (или) действия (бездействие) подразделения Госавтоинспекции, его должностных лиц, принятые (осуществленные) с нарушением порядка предоставления государственной услуги, а также неисполнение или ненадлежащее исполнение должностными лицами служебных обязанностей, установленных Административным регламентом и иными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.
76. Жалоба должна содержать:
76.1. Наименование подразделения Госавтоинспекции, предоставляющего государственную услугу либо его должностного лица решения и действия (бездействие) которых обжалуются.
76.2. Сведения о наименовании, месте нахождения заявителя, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю.
76.3. Сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) территориального органа МВД России, предоставляющего государственную услугу либо его должностного лица.
76.4. Доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего государственную услугу, либо его должностного лица. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.