Был половой акт с девушкой 16 лет,родила в 17.Что мне грозит?

Жил с девушкой 16 лет.Был половой акт,она забеременнела в 16 и родила в 17.Сейчас живёт с другим парнем,ребёнка на меня не записывает,видиться не даёт,требует только алименты и шантажирует тем что посадит меня?

1.Сяду ли я в тюрму?Если да,то как можно этого избежать?

2.Могу ли я установить отцовство и платить алименты официально?

3.Как я могу доказать,что половой акт был совершённ по обоюдному согласию?

4.Что вообще светит мне и ей в этой ситуации?

, Сергей, г. Коряжма
Лада Колковская
Юрист

Сергей, под ст 134 и 135 ты не попадаешь точно, не волнуйся. Уголовная ответственность наступает за половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Половое сношение с шестнадцатилетней не является преступлением, при отсутствии насильственных действий.Но скажи ка а сколько тебе лет было при вашем первом «общении», уже 18 исполнилось ?

2.Могу ли я установить отцовство и платить алименты официально?

Да, конечно ты можешь это сделать

Сергей
Клиент, г. Коряжма

мне было уже 23 года

Александр Пакетин
Юрист
Жил с девушкой
Сергей

Уважаемый Сергей!

1. Уголовной ответственности Вас, если даже будет наговор Вашей девушки, не подвергнут.

2. Заявления об установлении отцовства не понадобится, когда будет заявление Вашей девушки о присуждении мировым судьей алиментов на содержание ребенка. О размере алиментов может быть соглашение в устной или в письменной форме обязательства выплачивать алименты.

3. Доказательств о рождении ребенка ввиду очевидного обстоятельства его рождения ни девушка, ни суд не потребуют.

4. Вы, Сергей, вправе видеться с ребенком (сыном, дочерью). В отсутствие соглашения о днях, так скажем, свиданий с ребенком и продолжительности свиданий Вы можете обратиться в суд для установления режима свиданий (затем можно будет говорить о времени и продолжительности общения с ребенком).