Смена фамилии после 14 лет
Здрасвтвуйте. Мальчику исполнилось 15 лет. Хотели поменять фамилию при получении им паспорта, но нам сказали, что обязательно присутствие обоих родителей и так как отец находится в другом городе-не получилось. Объясните пожалуйста может ли он теперь сам сменить фамилию при согласии обоих родителей, но при условии, что у отца так и не получится приехать? Какие документы в таком случае нужны?
может ли он теперь сам сменить фамилию при согласии обоих родителей, но при условии, что у отца так и не получится приехать?
Марина
Марина, здравствуйте! Да, может.
Какие документы в таком случае нужны?
Марина
Чаще для этого требуют нотариально заверенное согласие на смену имени ребенка, в чьем свидетельстве о рождении вписан родитель, который не может явиться для очного согласия.
Марина
пусть изготовит у себя нотариальную доверенность на Вас (пусть включит фразу «с правом дачи согласия на перемену имени несовершеннолетнего ребёнка от имени второго родителя в органе ЗАГС») и вышлет её Вам почтой.