112 статья

избили мужа,в следствие чего он получил травму головы(ушиб средней степени),зашита губа в 2-х местах,не открывается один глаз. Парень который избивал уже имеет судимость(3 года условно за разбой,кончилась 6 месяцев назад). в больнице муж проведет не менее 21 дня,я тоже не работаю,ухаживаю за ним. какое наказание ждет этого парня?( он написал встречное заявление,что мой муж начал первый,но побоев на нем нет)

, Анастасия Евтеева, пгт. Нарышкино
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если вашему мужу причинен вред здоровью средней тяжести, что подтвердит судебно-медицинская экспертиза, то данное деяние будет квалифицировано по ч.1 ст.112 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 3-х лет лишения свободы. Возможно с учетом непогашенной судимости будет назначено наказание в виде реального лишения свободы. Встречное заявление в данном случае значения не имеет.